Павлов-Сильванский Николай Николаевич
1877 — 1931

Павлов-Сильванский Николай Николаевич

(18771931)

Место рождения

Петербург

Образование

Московский университет, юридический факультет (1900)

Учителя

Годы работы в университете

1929 — 1930

Этапы карьеры в университете

ДолжностьПодразделениеФакультет
19291930доцентИсторико-лингвистический факультетПолномочное представительство ОГПУ в ЛВО направило в ЛГУ 02.09.1930 копию постановления об устранении занимаемой должности по следственному делу №1699-30 г. по обвинению П.-С. для исполнения.

Основные вехи жизни, карьера вне университета

В 1895 году окончил Елизаветпольскую гимназию с золотою медалью.

В 1900-1903 гг. помощник присяжного поверенного окружной СПб судебной палаты М.Б. Горенберга.

В 1901 г. канцелярский служитель, в 1901-1902 гг. счетный чиновник, в 1902-1904 гг. помощник ревизора в департаменте военно-морской отчетности Государственного контроля. В 1904-1908 гг. младший ревизор, затем зав. отделением внутреннего плавания.

Одновременно преподавал законоведение в старших классах средних учебных заведений и в Смоленской рабочей школе на Шлиссельбургском тракте, работал в окраинных консультациях для оказания помощи малоимущему населению.

В 1908 г., заболев туберкулезом, получил назначение на юг в г. Севастополь, где занял должность зав. контролем порта. Одновременно со службой избран товарищем председателя местной консультации по оказанию юридической помощи малоимущему населению. В конце 1914 года переведен в Петроград на должность старшего ревизора Департамента военной и морской отчетности. С начала 1915 г. до середины 1918 г. был избранным товарищем председателя юридического отдела Петроградского областного комитета Союза городов. В марте – июне 1918 года назначен на должность управляющего морским отделом Центрального контроля. В июне 1918 года, получив отпуск, выехал по семейным обстоятельствам в г. Лубны Полтавской губернии и в сентябре 1918 года, согласно прошению, был уволен по семейным обстоятельствам от службы в Центральном Госконтроле.

Переехав в конце 1918 года в г. Киев, избран на должность управляющего делами Постоянной комиссии по изучению обычного права Украинской Академии наук. Одновременно читал лекции по бюджетному праву в высшем административно-экономическом институте, в 1919 г. был избран товарищем председателя академической библиотечной секции и в том же году состоял консультантом Наркомгосконтроля Украины, публиковался в издававшемся в 1919 году при Наркомгосконтроле журнале «Государственный контроль».

В середине 1920 года, взяв долгосрочный отпуск от Академии наук, переехал в г. Лубны Полтавской губернии, где основал Научное товарищество, принятое в 1922 году под покровительство Украинской Академии наук, и с 1920 до конца 1922 года был председателем этого товарищества. Одновременно был назначен председателем Лубенского уездного комитета охраны памятников искусства (Укописа), директором и преподавателем лубенских агрономическо-селекционных курсов при Лубенском политпросвете, преподавателем историко-филологических курсов при Научном товариществе и Лубенском техникуме.

В 1921 году избран от лубенских работников просвещения членом Лубенского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, в 1922 году избран членом Лубенского комитета APA помощи голодающим. В конце 1922 г. переехал в Петроград, работал научным сотрудником Центрального бюро краеведения при Российской Академии наук, одновременно с 15 января 1923 г. помощник главного инспектора Рабоче-крестьянской инспекции Севзапвода и Государственного Балтийского пароходства. После расформирования инспекции в июле 1923 г. был назначен на должность старшего инспектора Петроградской и окружной инспекции путей сообщения, затем и.д. зав. водным отделом той же инспекции.

Действительный член Центрального бюро краеведения.

В 1930 г., репрессирован по 58 статье УК, приговорен к ссылке. Реабилитирован в 1989 г.

Область научных интересов, значение в науке

Юрист, правовед, краевед. Занимался уголовным правом, правами женщин, вопросами госконтроля, бюджетно-сметными нормами РСФСР и УССР.

Основные курсы

Факультет преподаванияНазвание курса
19291929Краеведение

Основные труды

О праве женщин быть адвокатами // Русское богатство.1905. № 5. С.16-18.

Краеведение и обычное право // Краеведение. 1923/24. №1. С. 102-111.

Библиографическая комиссия Центрального бюро Краеведения за 1924-1925 гг. // Краеведение. 1926. Т.3, № 1. С. 121-125. (в соавторстве с А.И. Филипповым)

Программа по изучению правового быта и правовых обычаев // Краеведение. 1927. №4. С. 377-488.

Вопросы краевой библиографии на Всероссийской конференции по краеведению // Научный работник. 1928. № 4. С. 17-21.

Архив, личные фонды

Павлов-Сильванский Николай Николаевич [Личная карточка, 1929] // ОА СПбГУ. Ф. 1. Опись личных карточек профессорско-преподавательского состава за 1920-1940-е гг. Л. 879-879 об.

ЦГИА СПб. Ф.1362. Оп.1. Д.675. Павлов-Сильванский Николай Николаевич. 32 л.

ЦГИА СПб. Ф. 520. Оп.1. Д.2227. Личное дело служащего столичного мирового округа. Павлов-Сильванский Николай Николаевич. 19.04.1903-30.04.1903

ГА РФ. Ф.Р4390. Оп.20. Д.718. Павлов-Сильванский Николай Николаевич. 7 июля – 21 августа 1918 (дело выбыло)

Составители и редакторы

В.В. Андреева, Е.А. Ростовцев

База данных «Преподавательский корпус Петроградского-Ленинградского университета, 19141934 гг.». Отв. редакторы Е.А. Ростовцев, И.В. Сидорчук