Костомаров Николай Иванович

(18171885)

слобода Юрасовка Воронежской губернии

Литераторские мостки Волковского кладбища в г. Санкт-Петербурге

Харьковский университет, Историко-филологический факультет (?1837)

• Д.Н. Бантыш-Каменский
  • М.М. Лунин
  • Н.А. Маркович
  • Срезневский Измаил Иванович

1844 — 1885

18461848Университет Св. Владимира
18591862экстраординарный профессорПетербургский университеткафедра русской историиИсторико-филологический

С 1846 г. – профессор Киевского университета на кафедре истории. С 1848 г. по 1857 г. служил в Саратовском статистическом кабинете. Редактор и составитель «Актов, относящихся к истории Южной и Западной России. Организатор и сотрудник украинского журнала «Основа» (1861-1862 гг.). Несмотря на приглашения в Киевский и Харьковский университет, К. вынужден был от них отказаться из-за рекомендации Министерства народного просвещения. Организатор и активный деятель тайного Кирилло-Мефодиевского общества. Общество было разгромлено в 1847 г. и К. после годичного заключения был отправлен в ссылку в Саратов. К. известен также как поэт, в его стихах в националистическом духе изображено национально-освободительное сопротивление украинцев. После студенческих беспорядков 1861 г. Петербургский университет был закрыт, но несмотря на это, часть профессоров продолжила чтение лекций в здании Городской думы. Это явление получило в печати название Вольный университет. Однако, К. отказался прекращать лекции после инцидента с профессором Павловым, в то время как думский комитет запретил дальнейшее их чтение. После этого случая К. прекратил свою деятельность в университете и углубился в литературные занятия.

К.- крупный историк XIX в. Концепция К. очевидно выбивалась из историографического поля его эпохи. Основной интерес ученого был связан с изучением истории русского народа в единстве его составных частей (народностей – прежде всего, украинской и великоросской). Это обстоятельство предопределило достоинства трудов К. – насыщенность их этнографическим и фольклорным материалом, вниманием, которое историк уделял реконструкции быта народа. Такой подход разводил построения К. с современными ему историографическими направлениями и, прежде всего, государственной школой. Согласно концепции К. в основе исторического развития русского народа была борьба двух начал «вечевого» (превалировало в украинской народности) и «самодержавного» (доминировало в Великороссии), которое и побеждает с возникновением московской государственности. Об «украинском национализме» К. можно говорить с большой долей условности – историческим идеалом К., исходя из которого историк конструировал прошлое, была Россия «как центр славянской взаимности», но Россия - сознающая «законность племенного разнообразия в единстве», федерации славянских народов. Еще современники отмечали как несомненно сильные стороны работы К. (насыщенный этнографический материал, яркость языка и художественных образов), так и недостатки (выборочность критики источников, приверженность априорной исторической схеме). Однако, несомненно, что лучшие произведения К. (прежде всего жизнеописания деятелей русской истории) вошли в фонд классики российской историографии.

1844МагистерскаяОб историческом значении русской народной поэзии

18591860Историко-филологическийИстория Южной и Северо-Восточной Руси в удельный период
18601861Историко-филологическийИстория Новгорода и Пскова

Бунт Стеньки Разина. СПб., 1859. Гетманство Выговского. СПб., 1862. Князь Владимир и казак Богдан Хмельницкий. СПб., 1863. История Новгорода, Пскова и Вятки во время удельно-вечевого уклада. (Севернорусские народоправства). Т.1-2. СПб., 1868. История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. СПб., 1915.

Лит.: Беркгольц Ю.Ю.Костомаров, как филолог. СПб., 1860; Грушевский А.С. Из харьковских лет Н.И. Костомарова. СПб., 1908; Дашкевич Н.П. Несколько слов о Ф.М. Достоевском и Н.И. Костомарове. Киев, 1907; Карпов Г.Ф. Г. Костомаров как истории Малороссии. М., 1871; Корсаков Д.А. Памяти Николая Ивановича Костомаров (Из журн.: Историч. Вестник, 1885, т.24, кн. 7, с. 72-86); Н.И. Костомаров. Страницы жизни и творчества. Воронеж, 1994; Маркевич А.И. Н.И. Костомаров и его значение. Одесса, 1885.

РГАЛИ , ф. 1091 (Н.И. Костомаров), 12 ед. хр., 1858-1911. РГИА, ф. 1603 (Н.И. Костомаров), 39 ед. хр., 1817-1911. РНБ, ф. 385, 13 ед. хр., 1859-1873. Воронежский ОКМ, № 3818, 22 ед. хр., 1862—1911. ЦГИА СПб., Ф. 14, Оп.1, Д. 6030 (Определении Костомарова на вакантную кафедру русской истории с исполнением обязанностей экстраординарного профессора, 1859). Черниговский ИМ, №№527, 719, 722, 734, 13 ед. хр., 1861-1881.

Е.А.Ростовцев, Д.А. Сосницкий