Военский (де Брезе) Константин Адамович

(18601928)

православный

военный

Жена – Военская (в первом браке Ган) Ольга Романовна (1869-1930) Сын Сергей Константинович Военский (иеросхимонах Серафим) (1896-1924)

Петербург (ИЛИ Саратов – Тотфалушин)

Валетта, Мальта

кладбище Та-Браксия в Валлетте

Александровский лицей (?1881)

с 1894

Детство провел в Вильне. После окончания Александровского лицея служил в артиллерии конной гвардии.

В 1881-1890 гг. В. служил в МИД, в 1883-1886 гг. секретарь Русской миссии в Токио, в 1887 г. служил в русском посольстве в Риме.

1890-1893 гг. – старший чиновник особых поручений при курляндском губернаторе.

1893-1896 гг. помощник саратовского губернского тюремного инспектора, цензор саратовских повременных изданий.

1896-1904 гг. – помощник правителя дел Главного управления по делам печати.

По поручению великого князя Михаила Александровича начал работать над изданием документов, посвященных Отечественной войне 1812 года.

1905 (или 1907) – 1915 гг. член ученого комитета, директор архива Министерства народного просвещения.

Во время Первой мировой войны военный историограф при главнокомандующем русских армий Юго-западного фронта генерале Брусилове. Служил в армии Каледина, генерала Щербачева, генерала Баланина, генерала Гурко. Член Высшего совета по делам печати.

С марта 1917 г. директор Revue de la Presse étrangère.

После Октябрьской революции в Одессе, военный историк, офицер связи с французской военно-морской разведкой в штабе А.И. Деникина. В апреле 1919 г. союзники эвакуируют В. в Константинополь. С 24 апреля 1919 г. в эмиграции на Мальте. Первое время В. давал частные уроки истории, оказывал помощь Ганнибалу Сциклуне в работе над его книгой. Помог записать воспоминания Ольги Павловны Путятиной о великом князе Михаиле Александровиче. Затем работал лектором иностранных языков в Мальтийском университете, занимался каталогизацией в Национальной библиотеке, архивах Мальтийского ордена.

Умер в госпитале Голубых Сестер на Мальте.

Член Общества ревнителей русского просвещения в память императора Александра III, член Российского императорского исторического общества, член-учредитель, член Совета Русского военно-исторического общества, член Археологических институтов Петербурга и Москвы, член Мальтийского научного исторического общества.

Историк, археолог, переводчик, библиограф, археограф. Известен своими трудами по истории Отечественной войны 1812 года. Один из создателей семитомного энциклопедического издания «Отечественная война и русское общество», приуроченного к 100-летию Отечественной войны. Кроме того, имея опыт дипломата в Токио, опубликовал несколько очерков об истории русско-японских отношений. В. также публиковал источники времен правления Павла I.

Кононов А.А. Письма И.А. Гончарова к П.А. Валуеву (К истории первой публикации) // Литература и искусство в истории Отечества: Материалы Двенадцатой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1998. С.79–82.

Кононов А.А. Работы К.А. Военского по истории русско-японских отношений // Проблемы социального и гуманитарного знания: Сб. науч. Работ. СПб., 1999. Вып. I. С.11–24.

Кононов А.А. К.А. Военский – историк Отечественной войны 1812 года // Памяти Ю.Д. Марголиса: Письма, документы, научные работы, воспоминания. СПб., 2000. С.711–732.

Кононов А.А. Историк К.А. Военский (1860–1928): дис. … канд. ист. наук. СПб., 2000. 200 с.

Кононов А.А. Историк К.А. Военский (1860–1928): автореф. дис. … канд. ист. наук. СПб., 2000. 20 с.

Тотфалушин В.П. Материалы к биографии К.А. Военского // Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи. Материалы IV научной конференции. Москва, 26 апреля 2001 г. М.: Музей-панорама «Бородинская битва», 2001. С. 5–9.

Тотфалушин В.П. Саратов в жизни К.А. Военского // Историографический сб. № 20. Саратов: Изд-во СГУ, 2002. С. 177–181.

Золина Е. Константин Военский – друг Мальты и пылкий поклонник ее славного прошлого // Мальта и Россия: путешествие через века. Исторические открытия в российско-мальтийских отношениях / сост., ред, авт. Предисл. Е. Золина. М.: ЦГО, 2005. С.248-289.

ОР РНБ. Ф.152. Архив К.А. Военского. Оп.1. Оп.2. Оп.3. Оп.4.

РГИА. Ф. 655 Оп. 1 Д. 56. Письма (4) историка Константина Адамовича Военского Дашкову Дмитрию Яковлевичу на заграничном курорте, впечатлениях о русских священниках и церквах за границей и отзывом о трудах немецкого историка Шимана. 16 августа 1904 г. - 14 апреля 1913 г.

ЦГИА СПб. Ф.2156. Оп.1. Д.1. Письмо Военского К.А. 1 л.

В.В. Андреева, Е.А. Ростовцев