Жданов Иван Николаевич

Шенкурск

Алупка

Новодевичье кладбище Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский университет, Историко-филологический факультет (?1872)

• Бестужев-Рюмин Константин Николаевич
  • Миллер Орест Федорович

1879 — 1901

1882?ПрофессорИсторико-филологический институт в Санкт-Петербурге
18791883Приват-доцентУниверситет Св. ВладимираИсторико-филологический
18951900Ординарный профессорКафедра Русского языка и словесностиИсторико-филологический
18991901АкадемикПетербургская академия наук

В 1898 г. избран ординарным академиком Императорского Академии наук. Сразу после окончания университета преподавал латинский язык в Петербургском духовном училище, русский язык в Петербургском коммерческом училище, занимался разбором актов и документов в Петровской комиссии. Читал лекции на Высших женских курсах. Занимал кафедру русской литературы в Императорском Александровском Лицее. С января 1879 по октябрь 1882 г. читал курс «История древней литературы» в Киевском университете Святого Владимира. Осенью 1882 г. избран экстраординарным профессором в Петербургский историко-филологический институт на кафедру истории русской словесности. Преподавал словесность Николаю II. Позднее преподавал тот же предмет великому князю Михаилу Александровичу и великой княжне Ольге Александровне. Был товарищем председателя Неофилологического общества.

Премии

Уваровская премия (1897 г.), Большая золотая медаль Русского Географического общества

Наиболее значимые труды Ж. относятся к изучению русского народного эпоса. Исследованию этой темы посвящена его докторская диссертация. Однако ранние работы автора в качестве объекта исследования имеют древнерусскую литературу. Еще свою магистерскую диссертацию Ж. посвятил изучению неизданных рукописных памятников, относящихся к истории и деятельности Стоглавого собора 1551 года. Исследование было направлено на анализ состава и происхождения Стоглава. В высшей степени содержательны, хотя и очень невелики по объему, работы Ж., в которых он разрабатывает проблемы изучения древнерусской поэзии. Главной целью этих его работ была группировка незначительных, малоизвестных данных в одну общую картину. Однако помимо вопросов эпоса и древнерусских письменных памятников, Ж. занимается созданием ряда этюдов по истории русской литературы XVIII-XIX вв. Им созданы работы о Д.И. Фонвизине, «Русалке» и «Борисе Годунове» А.С. Пушкина, о В.Г. Белинском.

1878МагистерскаяМатериалы для истории Стоглавого собора
1895ДокторскаяРусский былевой эпос

18961897Историко-филологическийГоголь
18961897Историко-филологическийИстория русской словесности
18981898Историко-филологическийОбозрение литературной деятельности А.С. Пушкина
18981900Историко-филологическийРусская народная словесность
18991899Историко-филологическийИстория русской литературы первой половины XVIII столетия
18991899Историко-филологическийОбозрение литературной деятельности М.Ю. Лермонтова
18991901Историко-филологическийДревняя русская литература
19001900Историко-филологическийИстория русской литературы второй половины XVIII столетия
19001900Историко-филологическийОбозрение русской литературы XVI века, I часть
19011901Историко-филологическийОбозрение русской литературы XVI в. (продолжение)

К литературной истории русской былевой поэзии. Киев, 1881. [Электронный ресурс]

Карамзин и его время. Киев, 1882.

История русской литературы. СПб., 1886.

Несколько слов о значении Пушкина в истории русской литературы. СПб., 1887.

Очерки умственной жизни. XVI и XVII век. СПб., 189-?

Песни о князе Романе. СПб., 1890.

Накануне Пушкина и А.С. Пушкин. СПб., 1891.

О драме А.С. Пушкина «Борис Годунов». СПб., 1892.

Екатерининский период русской литературы. СПб., 1898.

Биобиблиография: Список трудов академика И.Н. Жданова. Составлен академиком А.И. Соболевским//Отчет о деятельности отделения русского языка и словесности императорской академии наук за 1901 год, составленный к торжественному заседанию императорской академии наук 19 декабря 1901 года ординарным академиком А.И. Соболевским. СПб., 1901.

Литература: Чтения в обществе любителей русской словесности в память А.С. Пушкина при Императорском Казанском университете. Памяти М.И. Сухомлинова и И.Н. Жданова А.С, Архангельского. 1901. Казань, 1904; Чебышев А.А. Памяти Ивана Николаевича Жданова (Речь, читанная в заседании Нео-филологического Общества при СПб. Университете 17 декабря 1901 г.). СПб., 1902; Чебышев А.А. Иван Николаевич Жданов (Биографический очерк). СПб., 1907.

Архив ПФА РАН, ф. 97, 107 ед. хр., 1875-1901.

ИРЛИ РАН, ф. 379, 113 ед. хр., 1870-1905.

Автор: Сосницкий Д.А.

Редактор: Ростовцев Е.А.