Должность | Учреждение | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1843 | 1846 | Преподаватель | Санкт-Петербургский государственный университет | кафедра славянской филологии | Историко-филологический | Когда в 1835 г. в университете утверждалась кафедра славянской филологии, по инициативе М.С. Куторги и ряда других профессоров, П. был отправлен за границу для приготовления к занятию этой кафедры. Так как П. не имел научной степени, он был допущен к чтению лекций лишь в качестве преподавателя. |
Прежде путешествия за границу он в течение девяти месяцев 1838-1839 г. занимался в Петербурге под руководством А.Х. Востокова. Затем в течение трех месяцев обучался в Кенигсберге под руководством Людвига Резы и Фридриха Куршата, акцентируя внимание на изучении славянских наречий. После этого отправился в Польшу, где изучал польские наречия, а затем занимался в Берлине и ряде других немецких городов, а также Праге и Вене, Загребе, городах Сербии, Венгрии. В конце 1842 г. вернулся в Петербург и начал самостоятельную научную работу. Несмотря на более выгодные материальные условия, П. отказался от двух предложенных ему мест - профессора в Педагогическом Институте и библиотекаря в Публичной Библиотеке, посвятив себя науке.
Несмотря на свою недолгую жизнь, П. успел внести вклад в развитие отечественной славистики. Многие его научные выводы получили широкое распространение и не потеряли своего значения по сей день. П. выдвинул предположение о языковых и культурных связях литовцев с русскими славянами, внес вклад в изучение литовской мифологии. На основании исследования глаголических рукописей он пришел к выводу о том, что родиной глаголицы являлась Хорватия начала X в. В центре внимания П. также находились вопросы отношений славянских языков с другими европейскими и азиатскими языками. П. был первым, кто правильно определил отношение к польскому и полабскому языкам кушубского наречия, а также староболгарского к церковно-славянскому.
Год защиты | Тип диссертации | Название диссертации | |
---|---|---|---|
Магистерская | Не имел ученой степени. Готовил магистерскую диссертацию, посвященную ереси богомилов. |
Факультет преподавания | Название курса | |||
---|---|---|---|---|
1843 | 1846 | Философский | История, литература и наречие польское, с историко-грамматическими замечаниями на диалекты лужицкие и полабские. | |
1843 | 1846 | Историко-филологический (1-е философское отделение) | История, литература и наречие чехов, с характеристикой диалекта словацкого. | |
1843 | 1846 | Историко-филологический (1-е философское отделение) | Литература и наречия Южных Славян, в особенности же история и грамматика церковно-славянского языка. | |
1846 | 1846 | Историко-филологический (1-е философское отделение) | Церковно-славянский язык |
Григорьев В.В. Имп. С.-Петербургский университет в течение первых 50 лет его существования. СПб. 1870. С. 242-245.
Пыпин А.Н. Русское славяноведение в XIX в.—"Вестн. Евр." 1889 г., № 8, стр. 714-716.
Шилов А. Прейс, Петр Иванович // Русский биографический словарь А.А. Половцова.
Петровский М.П. Григорович и Прейс: К истории славяноведения на Руси /М. П-ий. - Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1897.
Григорьев В.В. Имп. С.-Петербургский университет в течение первых 50 лет его существования. СПб. 1870. С. 242-245.
Шилов А. Прейс, Петр Иванович // Русский биографический словарь А.А. Половцова.
Энциклопедия "Слова о полку Игореве": В 5 томах / Рос. акад. наук. Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом); Ред. кол.: Л. А. Дмитриев, Д. С. Лихачев, С. А. Семячко, О. В. Творогов (отв. ред.). Т. 4. СПб., 1995. С. 175-176.
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д. 4712 О службе преподавателя Прейса, 1844.
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д. 4332 Командирование за границу Прейса для изучения истории, литературы и славянских наречий и приобретения ученой высшей степени, 1838.
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д. 4774 Покупка университетом библиотек профессора Языкова и преподавателей Прейса и Труба, 1846.
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.2. Дела Совета. 1832-1899. № 163 Об изъявленном желании учителем Дерптской гимназии П. Прейсом приготовления к занятию кафедры истории и литературы славянских наречий, 1838.
И.В. Сидорчук, Е.А. Кудрявцева, Т.Н. Жуковская, Е.А. Ростовцев.
Сетевой биографический словарь историков Санкт-Петербургского университета XVIII–XX вв. СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф. А.Ю. Дворниченко (руковод. проекта, отв. ред), проф. Р.Ш. Ганелин, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов.
Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, И.П. Потехина, Е.А.Ростовцев, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян и др.
Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819–1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.
Петербургская историческая школа (XVIII – начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.
Ред. коллегия: Т.Н. Жуковская, А.Ю. Дворниченко (руковод. проекта, отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв. ред.), И.Л. Тихонов
Авторский коллектив: Д.А. Баринов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, И.П. Потехина, Е.А.Ростовцев, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов и др.