Д. родился в семье князя Платона Александровича Дадиани и его супруги княгини Саломе Давидовны, урожд. княжны Пагава. Окончил гимназию в Тифлисе (ныне Тбилиси).
Еще со студенческих лет начал принимать участие в политической деятельности, состоял в социалисто-федералистских студенческих организациях. В 1908 г. стал членом Социалистической федералистской революционной партии Грузии.
В 1909 г. подвергался аресту в Тифлисе. Публиковался в грузинской периодической печати. 1912-1913 гг. находился под негласным надзором в Петербурге.
В 1917 г. был избран членом Национального Совета Грузии. В 1918 г. – членом парламента Демократической Республики Грузия.
В 1919 г. был избран членом Учредительного собрания Демократической Республики Грузия по списку Социалистическо-федералистской революционной партии Грузии, входил в трудовую и конституционные комиссии.
После образования в 1921 году Социалистической Советской Республики Грузия стал участником сопротивления против советской власти, неоднократно арестовывался. В апреле 1921 года во дворе военного храма он выступил траурной демонстрации на 40 дней, посвященной солдатам и офицерам, погибшим при обороне Тбилиси, за что был на несколько арестован Особой комиссией Грузинской ССР. С конца 1921 года он был активным участником процесса межпартийных переговоров по созданию общего фронта против «большевистского оккупационного режима». 10 февраля 1922 года арестован ЧК в преддверии годовщины установления советской власти в Грузии. 15 марта 1922 года Президиум ВЧК Грузии приговорил его к 6 месяцам одиночного заключения. Находился в «исправительной колонии» №2 Метехи, из которой был освобожден 22 августа 1922 года. С 1922 г. – член коллегии защитников (адвокатов) Грузинской ССР, также работал юрисконсультом в банке. Вновь был арестован в начале февраля 1923 года и провел несколько недель во внутренней тюрьме ВЧК. В 1924 г. выступал одним из защитников священников Грузинской православной церкви.
В 1924 г. отказался участвовать в антисоветском вооруженном восстании, которое планировал организовать Комитет независимости Грузии, однако в 1925 году был арестован как заговорщик. Верховный суд Грузинской ССР с 15 июля по 3 августа 1925 г. судил Д. вместе с 46 другими политзаключенными по обвинению в организации антисоветского восстания августа 1924 года. Суд освободил Д. в связи с необоснованностью обвинений.
В 1937 г. вновь арестован, обвинялся в контрреволюционной деятельности. 10 декабря тройкой при НКВД Грузинской ССР был приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в ночь на 11 декабря.
Юрист, грузинский политический деятель, публицист.
ГА РФ. Ф.111. Оп.1. Д.969. Дадиани Самсон Платонович, кличка "Нарзан". 1912
ГА РФ. Ф.111. Оп.1. Д.970. Дадиани Самсон Платонович, кличка "Нарзан". 1913
В.В. Андреева, Е.А. Ростовцев
Выдающиеся выпускники Императорского Санкт-Петербургского университета (в процессе подготовки)