Павел Павлович Демидов, князь Сан-Донато родился 9(21) октября 1839 г. в Веймаре в семье Павла Николаевича Демидова, владельца чугуноплавильных заводов, егермейстера двора, учредителя Демидовских премий. Он получил домашнее образование, затем в 1856–1860 гг. обучался на Юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, являясь видным представителем аристократического студенчества, и окончил его со степенью кандидата по разряду камеральных наук. В год окончания курса он выступил с благотворительной инициативой вносить по 3 тыс. рублей ежегодно, в результате чего был образован специальный капитал при высшем учебном заведении, средства из которого расходовались на заграничные научные командировки для талантливых молодых ученых, а впоследствии на выплату стипендий студентам юридического факультета. Впоследствии, в год 100-летия Санкт-Петербургского университета (1869) он был избран в число его почетных членов.
В 1862 г. П.П. Демидов был определен на службу в Государственную канцелярию на должность старшего помощника экспедитора, через год был зачислен в штат российского посольства в Париже, в 1865 г. – переведен в Вену. В это время он продолжил обучение у правоведа Э. де Лаблуэ и политэконома А. де Бодрийяра. В 1867 г. состоялась его свадьба с М.Э. Мещерской, которая в следующем году скончалась при родах. После смерти супруги он перешел на службу в Министерство внутренних дел в должности чиновника особых поручений и затем занял место советника губернского правления в Каменце-Подольском. Через некоторое время П.П. Демидов переехал в Киев, где был сначала избран почетным мировым судьей, а в 1870 г. – городским головой. Во время исполнения этой должности он пожертвовал 25 тыс. рублей на стипендии на медицинском факультете университета Св. Владимира имени великой княгини Марии Александровны. В 1871 г. он женился во второй раз на Елене Петровне Трубецкой, в этом браке родилось шестеро детей. Несмотря на повторное избрание на должность киевского городского головы еще на три года, П.П. Демидов отказался от нее и переехал сначала в Санкт-Петербург, а затем на виллу Пратолино в Италии. В 1872 г. ему было разрешено принять итальянский титул князя Сан-Донато, унаследованный от бездетного дяди Анатолия Николаевича Демидова. В следующем году П.П. Демидов был назначен в должность егермейстера Его Императорского Величества. В начале Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. он вернулся в Киев и принял должность чрезвычайного уполномоченного от общества «Красный Крест».
В 1880 г. П.П. Демидов вернулся в Санкт-Петербург, где вел светскую жизнь и вернулся на службу в Министерство внутренних дел, занимался изучением еврейского вопроса. После убийства Александра II народовольцами, он стал одним из инициаторов создания тайной организации «Священная дружина». В 1883 г. он опубликовал брошюру «Еврейский вопрос в России» и был в составе Комиссии для пересмотра законов о евреях, а также вышел из состава министерства. В эти годы на его средства издавалась газета «Россия», не пользовавшаяся популярностью, и поэтому в скором времени закрытая.
При П.П. Демидове развивалась промышленная империя, перешедшая ему в наследство. В качестве консультантов им были наняты выдающиеся инженеры-металлурги В.К. Рашет, К.П. Поленов, В.Е. Грум-Гржимайло и др. В результате была основана первая фабрика бессемерования стали, началась разработка каменноугольных копей на севере Урала. Изделия заводов князя Сан-Донато были удостоены почетного диплома Венской всемирной выставки, а на Филадельфийской (1876) – бронзовой медали, также ему была объявлена благодарность за «примерную заботливость о процветании Нижне-Тагильских заводов».
П.П. Демидов активно занимался благотворительностью не только в Российской империи, но и Франции и Италии. После смерти первой жены он учредил в Париже рукодельную мастерскую им. Св. Марии, а в последние годы жизни пожертвовал на пенсии, стипендии и другие пособия в пределах России около 1,2 млн. рублей. При нем были открыты учебные и благотворительные заведения при Нижнетагильском и других заводах, также он был почетным попечителем всех Демидовских благотворительных учреждений. Во Флоренции он также открыл школы, приюты, столовые для рабочих.
Скончался П.П. Демидов в 17(29) января 1885 г. на своей вилле Пратолино под Флоренцией и был похоронен в семейной усыпальнице Демидовых в цоколе Выйско-Никольской церкви в Нижнем Тагиле.
П.П. Демидов – промышленник, владелец металлических заводов на Урале, меценат.
Еврейский вопрос в России. СПб., 1883.
Список гражданским чинам IV класса: Исправлен по 15-е июня 1881 г. СПб., 1881. С. 1154-1155.
Головщиков К.Д. Род дворян Демидовых. Ярославль, 1881.
Памяти Павла Павловича Демидова князя Сан-Донато. [Некролог и материалы из газет]. СПб., 1885.
Огарков В.В. Демидовы. Их жизнь и деятельность. СПб., 1891.
Чумаков В.Ю. Демидовы. Пять поколений металлургов России. М., 2011
ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 5. Д. 197. Демидов Павел [личное дело студента].
Личные фонды:
РГАДА. Ф. 1267. Демидовы, владельцы металлургических заводов на Урале и в Сибири и имений в центральных и южных губерниях и в Италии; Акинфий Никитич (1678–1745); Никита Акинфиевич (1724–1789); Николай Никитич (1773–1828), член Камер-коллегии; Павел Николаевич (1798–1840), курский гражданский губернатор; Анатолий Николаевич, кн. Сант-Донато (1812–1870); Павел Павлович, кн. Сант-Донато (1839–1885); Елим Павлович, кн. Сант-Донато (р. 1868).
ГИМ. Отдел письменных источников. Ф. 52. Демидовы. Николай Никитич (1773–1828), русский посланник во Флоренции, член Камер-коллегии; его сыновья: Павел Николаевич (1798–1840), курский губернатор, камергер; Анатолий Николаевич (1812–1870), князь Сан-Донато; Павел Павлович (1839–1885), городской голова Киева. Владельцы рудников и железоделательных заводов на Урале, в Сибири, Туле; имений в центральных и южных губерниях России и в Италии. Переписка Московской конторы А.Н., П.Н, и П.П. Демидовых 1824–1899 годы с главным Петербургским управлением, Нижне-Тагильским заводским управлением, Ерахтурской вотчинной конторой и другими конторами Демидовых. Переписка о торговле материалами и их перевозке. Сведения о вотчинах – Петровской и Ерахтурской Рязанской губернии (об оброчных крестьянах). Встречаются данные по истории промышленности и культуры. 1748–1899.
Абдулина Б.М. (составитель), Ростовцев Е.А. (ответственный редактор)
Выдающиеся выпускники Императорского Санкт-Петербургского университета (в процессе подготовки)