Дитмар (фон) Николай Федорович

Из дворян.

Москва.

Харьков.

• Первый Московский кадетский корпус (1875 – 1882)
  • Императорский Санкт-Петербургский университет (вольнослушатель) (1882 – 1885) Физико-математический и юридический факультеты.
  • Петербургский горный институт (1885 – 1889)

• Е.Е. Сиверс

Высший чин

Статский советник.

Статский советник.

До 1889 г. – Д. – на службе на Путиловском заводе.

С 1891 г. – на постройке Казанско-Рязанской ж.д.

1893-1895 гг. – на постройке Балашово-Харьковской ж.д.

С 1898 г. – член совета общества пособия горнорабочим.

С 1901 г. – гласный Харьковской городской думы.

С 1901 г. – член учетного комитета Харьковской конторы Государственного банка.

С 1905 г. – председатель Харьковского отделения Императорского русского технического общества.

С 1905 г. – председатель Совета Съезда горнопромышленников.

1907-1912 гг. – член Харьковского губернского по промысловому налогу присутствия.

С 1912 г. – член Государственного совета от промышленности.

Горный инженер, член Государственного совета.

Запруда оврагов как общественная работа / Н.Ф. фон-Дитмар, горн. инж. СПб.: тип. В. Войцицкого и С. Корнатовского, 1892.

V Съезд горнопромышленников Царства Польского: (Отчет Совету Съезда горнопромышленников Юга России горн. инж. Н.Ф. фон-Дитмара). Харьков: тип. Зильберберг, ценз. 1900.

Производство кокса на каменноугольных копях и доменных заводах Южной России в 1900 году / Зав. Стат. бюро горн. инж. Н.Ф. Дитмар. Харьков: паровая типо-лит. М. Зильберберг и с-вья, ценз. 1901.

Доклад[ы комиссий]... XXV Съезду горнопромышленников Юга России.. / XXIV Съезд горнопромышленников Юга России. [№ 20]: ... по 17-му вопросу программы: О горнотехническом образовании в районе южной горной промышленности / Пред. комис. горн. инж. Н.Ф. фон-Дитмар. 1901.

Исследование бурением причин Курской магнитной аномалии: (Доклад 1-му Съезду деятелей по практич. геологии и разведочному делу в С.-Петербурге в февр. 1903 г.) / [Горн. инж. Н. фон-Дитмар]. Харьков: тип. М. Зильберберг и с-вья, ценз. 1903.

Горная промышленность и закон 2-го июня 1903 года о вознаграждении потерпевших на работах и их семейств / [Горн.-инж. Н. фон-Дитмар]. Харьков: тип. и лит. М. Зильберберг и с-вья, 1903.

По поводу законопроектов Министерства торговли и промышленности об установлении обязанности промышленников оказывать врачебную помощь рабочим / Горн. инж. Н.Ф. фон-Дитмар. Харьков, 1906.

Определение простирания и падения пластов и поверхностей залежей горных пород / Н.Ф. фон-Дитмар. Харьков: тип. и лит. М. Зильберберга и с-вья, 1906.

Основы счетоводства: (По новой форме) / Н.Ф. фон-Дитмар (горн. инж.). Харьков: Типо-лит. И.А. Цедербаум, 1907.

Несчастные случаи в южной, горной и горнозаводской промышленности / Н.Ф. фон-Дитмар, пред. Совета Съезда горнопромышленников юга России. М.: тип. т-го д-ма М.В. Балдин и К°, 1910.

К вопросу о борьбе с заразными болезнями в предприятиях горной и горнозаводской промышленности Юга России : Докл. пред. Сов. Съезда горнопромышленников Юга России / [Соч.] Н.Ф. фон Дитмара. Харьков: тип. "Печ. дело", 1910.

К чему ведет топливная политика железных дорог?: Прил.: И.Ф. фон Дитмар. К вопросу о снабжении топливом железных дорог / Н.Ф. фон-Дитмар, чл. Гос. совета, пред. Совета съезда горнопромышленников Юга России, чл. Особого совещ. по топливу. Харьков: тип. "Мир. труд", 1917.

Левенсон М.Л. Государственный совет: [портреты и биографии]. [2-е изд.]. Пг.: Тип. Петроградской тюрьмы, 1915. С. 81-82.

Медяник В.Ю. Опыт участия горного инженера Н.Ф. Фон Дитмара в акционерном предпринимательстве (конец ХІХ – начало ХХ В.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 11-1(37). С. 116-120.

ЦГИА СПб. Ф. 963. Оп. 1. Д. 9974. Горный институт императрицы Екатерины II. Петроград. 1773–1918. Дитмар Николай. 1883-1889 гг.

Д.О. Раковский, Е.А. Ростовцев.

Выдающиеся выпускники Императорского Санкт-Петербургского университета (в процессе подготовки)