Волкович Алексей Онуфриевич

(18561935)

Мещанин

Витебск

Санкт-Петербургский университет (1879 – 1883) Учился на физико-математическом и юридическом факультетах. Был отчислен за невнесение платы.

В некоторых изданиях указан дата рождения 1861 г. В 1890-х гг. сотрудник Витебского окружного суда. В начале XX в. гласный Витебской городской думы, в 1897-1902 гг. – Витебский городской голова, был снят с должности решением Совета МВД в результате конфликта с Витебским губернатором. В 1906 г. был избран в состав I Государственной Думы, входил в кадетскую фракцию. В июле 1906 г. стал одним из подписантов т.н. Выборгского воззвания, протестовавшего против разгона 1 созыва Государственной думы. Был арестован на 3 месяца и лишен избирательных прав. Масон. В 1917 г. – Городской голова Витебска, губернский комиссар Временного правительства. В 1920-е гг. служащий Губкоммунотдела и Губстраха в Витебске. Согласно биографическому словарю «Беларусь: созвездие политических имен», скончался в 1935 г.

Партия

Конституционно-демократическая партия / кадеты / Партия народной свободы

Деятельность

Глава городского самоуправления г. Витебска, депутат I Государственной думы, член кадетской партии.

ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 20574. Волкович Алексей Ануфриевич

Выдающиеся выпускники Императорского Санкт-Петербургского университета (в процессе подготовки)