Должность | Подразделение | Факультет | |||
---|---|---|---|---|---|
1916 | 1917 | приват-доцент | кафедра государственного права | Юридический |
Вел активную политическую деятельность, являлся членом Партии народной свободы. После февраля 1917 г. занимал должность директора русского информационного бюро Временного правительства. С 1919 по 1920 г. являлся профессором Политехнического института в Тифлисе. С 1920 г. в эмиграции. Работал в Русском народном университете в Праге, жил в Германии и Франции.
Состоял членом Русской академической группы в Берлине и Париже, а также Российского торгово-промышленного и финансового союза. Член ряда эмигрантских общественных организаций. Занимался проблемами беженцев. С 1923 г. работал в Парижском университете. С 1927 г. - в Русском коммерческом институте и во Франко-русском институте социальных и политических наук. Сотрудничал с рядом русскоязычных изданий, а также с американскими и французскими журналами. Редактор журнала «Право и хозяйство», выходившего в 1925 г. в Париже. Являлся масоном, с 1927 по 1933 г. член ложи Юпитер. В 1934 г. переехал в Чили, где работал в университете города Консепсион.
В центре внимания Ш. находились вопросы экономики и финансов, права зарубежных стран. В период эмиграции принимал активное участие в сохранении русской культуры. Ему, в частности, принадлежала инициатива проведения Пушкинских дней в Сантьяго в 1937 г.
Факультет преподавания | Название курса | |||
---|---|---|---|---|
1916 | 1916 | Юридический | В 1916 г. читал публичные лекции: коалиционное министерство в Англии и президентские выборы в Соединенных Штатах. |
Референдум в Англии, как способ разрешения конфликтов между палатами. М., 1911.
Вето-биль (Ограничение прав палаты лордов в области законодательства). М., 1912.
Конституционный кризис в Соединенных Штатах. М., 1913.
Иностранная политика Американских Соединенных Штатов и задачи пацифизма в Америке. СПб., 1914.
Шацкий Борис Евгеньевич // Российское зарубежье во Франции (1919-2000). Биографический словарь. В 3-х тт. / под общ. Ред. Л. Мнухина, М. Авриль, В. Лосской. Режим доступа: http://www.dommuseum.ru/index.php?m=dist&pid=16168&PHPSESSID=da6e293f80df7744931d451004f6ae4b
ЦГИА. Ф. 14. Оп. 1 Дела Совета. 1819-1832 гг. № 10603 Шацкий Б.Е. Об оставлении его при Университете по кафедре государственного права, 1912.
ЦГИА. Ф. 14. Оп. 3 Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов 1914-1916 гг. № 14568 Шацкий В.Е. - о допущении к магистерским экзаменам, 1914.
ЦГИА. Ф. 14. Оп. 6 № 1903 Диссертация студента Б. Шацкого "Конституционный кризис и представительная система в Англии", 1912.
И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев
Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819–1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.
База данных «Преподавательский корпус Петроградского-Ленинградского университета, 1914–1934 гг.». Отв. редакторы Е.А. Ростовцев, И.В. Сидорчук