Должность | Подразделение | Факультет | |||
---|---|---|---|---|---|
1947 | 1947 | Преподаватель | Исторический | Октябрь |
В 1938 г. поступил на филологический факультет ЛГУ, который не смог закончить с первого раза, т.к. в 1941 г. был мобилизован. Воевал на Калининском и Прибалтийском фронтах. В 1944 г. получил тяжелое ранение. В 1950 г. по направлению приехал в Туву, где последующую четверть века трудился в Тувинском научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Заведовал сектором истории и этнографии, занимал должность ученого секретаря. В 1975 г. переехал в Луганск, где преподавал в местном педагогическом институте. В 1990-х гг. проживал в Киеве.
Этнограф, филолог, переводчик. Специалист по истории, языку и культуре тувинского народа.
Год защиты | Тип диссертации | Название диссертации | |
---|---|---|---|
1956 | Кандидатская | Произведения тувинского героического эпоса (опыт историко-этнографического исследования |
Передовые методы ремонта металлорежущих станков : (Опыт слесаря-новатора В.В. Мосина на Невском машиностроит. заводе им. Ленина). М., 1952.
Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. Кызыл, 1955.
Тувинский героический эпос : (Опыт ист.-этногр. анализа). М., 1960.
Сказания о богатырях : Тувин. героич. эпос / Предисл., пер. и коммент. Л.В. Гребнева. Кузыл, 1960.
Рабочий класс Тувы. Кызыл, 1971.
Сердобов Н.А. К 50-летию со дня рождения 25-летию научной деятельности Л.В. Гребнева // Ученые записки Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Кызыл, 1971. Вып. 15.
Гребнев Леонид Васильевич // Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-76. Дело 603298. 1943. Гребнев Леонид Васильевич
Сетевой биографический словарь историков Санкт-Петербургского университета XVIII–XX вв. СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф. А.Ю. Дворниченко (руковод. проекта, отв. ред), проф. Р.Ш. Ганелин, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов.
Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, И.П. Потехина, Е.А.Ростовцев, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян и др.