Должность | Подразделение | Факультет | |||
---|---|---|---|---|---|
1966 | 1968 | ассистент | кафедра истории философии | Философский | |
1968 | 1976 | Доцент | кафедра истории философии | Философский | |
1976 | 1979 | Старший научный сотрудник | НИИКСИ | ||
1979 | 1986 | Доцент | кафедра научного коммунизма | Философский | |
1986 | 1989 | Профессор | кафедра научного коммунизма | Философский | |
1989 | 1990 | Заведующий кафедрой | кафедра истории и теории научного социализма | Философский |
Родился в Ленинграде в семье мастера завода «Большевик», ушедшего добровольцем с началом Великой отечественной войны и погибшего при обороне Севастополя. Окончил Кронштадтскую школу юнг и проходил службу на Балтфлоте (1947-1953). В 1953-1958 учился на философском факультете Ленинградского Государственного Университета. На старших курсах работал преподавателем истории в школе № 21 Василеостровского района г. Ленинграда (1957-1958). После окончания университета с 1958 по 1960 работал редактором отдела общественно-политической литературы издательства Ленинградского обкома и горкома КПСС «Лениздат». В 1960 году поступил в аспирантуру философского факультета ЛГУ по кафедре этики и эстетики, которую успешно закончил в 1963. После аспирантуры с 1963 по 1966 работал старшим преподавателем кафедры марксизма-ленинизма в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. После успешной защиты кандидатской диссертации перешел работать в ЛГУ на кафедру истории философии. В дальнейшем с 1966 по 1990 работал сотрудником ЛГУ (ассистент, доцент, старший научный сотрудник, профессор, заведующий кафедрой) – до 1979 года на кафедре истории философии, после – на кафедре научного коммунизма. В 1983 году выезжал в командировку в ГДР, выступал в Университете Лейпцига. В 1989 году стал заведующим кафедрой научного коммунизма для естественных факультетов, инициировав её переименование в кафедру истории и теории научного социализма. Одновременно с 1986 по 1990 работал заведующим кафедрой марксистско-ленинской философии Университета Марксизма-Ленинизма при Ленинградском горкоме КПСС.
С 1986 по 1990 работал заведующим кафедрой марксистско-ленинской философии Университета Марксизма-Ленинизма при Ленинградском горкоме КПСС.
Вёл активную общественную деятельность: Являлся членом КПСС (с 1959), членом партбюро философского факультета ЛГУ; работал депутатом Василеостровского райсовета депутатов трудящихся (1957-1961); работал начальником Международного студенческого лагеря «Буревестник-3» ЛГУ (1969-1971); на протяжении нескольких десятилетий был лектором общества «Знание»; являлся членом президиума и заведующим секцией Методического совета по вопросам изучения и воспитания иностранных учащихся и сотрудничеству с вузами зарубежных стран (1983-1990); работал председателем предметной комиссии по обществоведению ЦПК ЛГУ (1985-1988).
Медаль Ветеран труда (1990)
Научные интересы были сосредоточены на исследовании истории возникновения и развития теории научного коммунизма, проблем теории социалистического сознания и пролетарской идеологии. Основным предметом научного интереса были проблемы оптимизма и пессимизма, а также пролетарского мировоззрения, смысла жизни и образа жизни. Впервые в советской науке сформулировал и обосновал целостную концепцию пролетарского оптимизма, основываясь на марксистско-ленинской диалектике. В результате проблема оптимизма была связана с проблемой исторического прогресса и поставлена в качестве мировоззренческой, а не психологической. Важным направлением научно-преподавательской деятельности была история философии и история социологических учений, в особенности социалистической мысли. Во время работы на Философском факультете ЛГУ читал следующие спецкурсы: Методологические проблемы истории социологических учений (1973-1975); История социологических учений (1973-1987); История социологической мысли в России; Генезис пролетарского оптимизма; Проблемы научного коммунизма в «Капитале» К. Маркса.
Год защиты | Тип диссертации | Название диссертации | |
---|---|---|---|
1966 | Кандидатская | Проблема оптимизма в марксизме | |
1984 | Докторская | Концепция пролетарского оптимизма | Защищена в ЛГУ |
Факультет преподавания | Название курса | |||
---|---|---|---|---|
1963 | 1966 | История философии | Курс читался в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина | |
1966 | 1979 | Философский | История философии | Курс читался на Философском факультете ЛГУ |
1980 | 1990 | Философский | Научный коммунизм | Курс читался на Философском факультете ЛГУ |
Поведение в коллективе. Л.: Лениздат, 1962; Оптимизм – черта советского человека. Л.: Знание, 1964; Проблема оптимизма в марксизме. Л.: ЛГУ, 1966; О влиянии идей Канта на философию истории в России в первой половине XIX в. // Вопросы исторического наследия И. Канта. Калининград: КГУ, 1973; Методологические аспекты исследования образа жизни // Вестник ЛГУ, № 23, 1977; Нравственная сущность оптимизма. М.: Знание, 1979; Диалектика пролетарского оптимизма. Л.: ЛГУ, 1983; Научный коммунизм и конкретные социологические исследования // Вопросы философии, № 7, 1985; Optimizmus ako princíp revolučného svetonăzoru. Bratislava: Pravda, 1986 (словацкий яз.); Развитие В. П. Тугариновым аксиологии // Вестник ЛГУ № 27, 1988.
Синютин, Владимир Иванович / Большая биографическая энциклопедия (дата обращения 23.09.2020);
По натуре боец // Блог Живой журнал (дата обращения 23.09.2020)
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-7526. Опись 2. Дело 683. 16.01.1987–15.06.1990 Синютин В.И. УМЛ ПРИ ЛГК КПСС / Общее делопроизводство и личные дела / Вечерний Университет марксизма-ленинизма / Личные дела
А. В. Малинов, Д. В. Боднарчук
Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.