Должность | Подразделение | Факультет | |||
---|---|---|---|---|---|
1932 | 1938 | Ассистент | кафедра страноведения | Геолого-почвенно-географический | |
1938 | 1950 | Доцент | кафедра страноведения | Географический |
В 1923 г. окончил единую трудовую школу в Петрограде. С 1923 по 1930 г. обучался в Географическом институте, затем включенном в Ленинградский университет. В период обучения некоторое время работал машинистом на 4-й государственной электростанции в Ленинграде. В 1930-е гг. работал в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов. С 1937 г. преподавал в Ленинградском Государственном педагогическом институте им. Покровского. Участник Великой Отечественной войны, капитан административной службы. После 1950 г. работал в Латвийской ССР.
Медаль: «За оборону Ленинграда».
Специалист в области геоморфологии и географии зарубежных стран.
Год защиты | Тип диссертации | Название диссертации | |
---|---|---|---|
1937 | Кандидатская | Очерк четвертичных отложений и геоморфологии Сухоно-Галичского района | Кандидат геологических наук |
Факультет преподавания | Название курса | |||
---|---|---|---|---|
Геолого-почвенно-географический | Геоморфология | |||
1937 | 1937 | Географический | Практические занятия по физической географии материков |
Вопросы физической географии Латвийской ССР [Сб. статей]. Рига, 1972. (Ред.)
О некоторых проблемах геоморфологии Латвийской ССР. М., 1960.
Физико-географический обзор Америки [Курс лекций]. Л., 1939.
Физико-географическое описание Японии. Л., 1947.
К вопросу о географическом районировании // Известия Всесоюз. геогр. о-ва. 1946. Т. 78. Вып. 1. С. 91-108.
Опыт геоморфологического районирования ЛатвССР и его значение для ландшафтного районирования // Ученые записки Латв. гос. ун-та. Рига, 1961. Т. 37. С. 43-46.
К вопросу о географическом районировании // Известия ВГО. 1946. Вып.1. Т.78. С. 91-108.
Схема физико-географического районирования советских прибалтийских республик // Материалы IV Межвуз. совещания по районированию для сельского хозяйства. М.,1963. С. 37-42.
ЦГА СПб. Фонд Р-7240. Опись 12-1. Дело 420 Яунпутнин Александр Иванович. Кандидат геологических наук по теме: «Очерк четвертичных отложений и геоморфологии Сухоно-Галического района», 1937 г.
ЦГА СПб ф.Р‑7240 оп.9 д.1422 Яунпутнин Александр Иванович, 1925-1930 гг.
И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев
База данных «Преподавательский корпус Петроградского-Ленинградского университета, 1914–1934 гг.». Отв. редакторы Е.А. Ростовцев, И.В. Сидорчук