Гербильский Николай Львович
1900 — 1967

Гербильский Николай Львович

(19001967)

Место рождения

Екатеринослав

Место смерти

Ленинград

Место захоронения

Серафимовское кладбище

Образование

  • Екатеринославский университет (не окончил)
  • ЛГУ (1927)

Годы работы в университете

1930 — 1967

Этапы карьеры в университете

ДолжностьПодразделениеФакультет
19301938АссистентБиологический
19381940ДоцентБиологический
19401967ПрофессорБиологическийВ разное время возглавлял кафедры общей биологии, динамики развития, ихтиологии.

Основные вехи жизни, карьера вне университета

В годы Гражданской войны служил санитаром в Красной Армии. Руководил лабораторией теоретических основ рыбоводства при ЛГУ. Являлся сотрудником  Всесоюзного научно-исследовательского института озёрного и речного рыбного хозяйства. С началом Великой Отечественной войны вступил в ряды Народного ополчения, возглавлял лабораторию одного из городских госпиталей. В годы блокады также преподавал в Медицинском педиатрическом институте.

Награды

Орден Красной Звезды, «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», медаль ВДНХ, «Знак почета», Орден Трудового Красного знамени

Область научных интересов, значение в науке

Г. – известный ихтиолог, автор работ о строении рыб и проблемах рыбного хозяйства.

Диссертации

Год защитыТип диссертацииНазвание диссертации
1938КандидатскаяКандидат биологических наук
1939ДокторскаяГонадотропная функция гипофиза у костистых и осетровых

Ученики

  • А.Л. Поленов
  • Б.Н. Казанский
  • Г.М. Персов
  • И.А. Баранникова
  • Л.С. Краюшкина

Основные труды

для обсуждения на Конференции педагогов II концентра. Л., 1932.

Влияние гонадотропного фактора гипофиза на нерестное состояние у Acipenser stellatus // Доклады АН СССР, 1938. Т. 19. № 4. С.363-366.

Метод гипофизарных инъекций и его роль в воспроизводстве рыбных запасов // Метод гипофизарных инъекций и его роль в воспроизводстве рыбных запасов. Л., 1941. С. 5-36.

Влияние тироксина на постэмбриональное развитие севрюги (Acipenser Stellatus) // Доклады Академии наук СССР. 1947. Т.55. № 7.

Пути увеличения рыбных запасов в эпоху великих строек коммунизма : Стенограмма публичной лекции. Л., 1952.

Воспроизводство рыбных запасов в связи с гидростроительством / Отв. ред. проф. Н.Л. Гербильский. Л., 1957.

Гистофизиологический анализ пищеварительной системы осетровых и костистых на раннем периоде развития, и методика работы с личинами в рыбоводстве // Труды совещания по рыбоводству.  М., 1957.

 Научные основы, направления развития и районирование осетрового хозяйства в водоемах СССР // Осетровое хозяйство в водоемах СССР. М., 1963. С. 11-17.

Архив, личные фонды

ГАРФ Ф.Р9506. Оп.5. Д.208. Гербильский Николай Львович

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-4. Опись 10. Дело 215. Гербильский Николай Львович

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-4. Опись 9. Дело 513. Гербильский Николай Львович

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-4. Опись 8. Дело 1058. Гербильский Николай Львович

ЦГА СПб. Фонд Р-7240. Опись 12-2. Дело 1483.Гербильский Николай Львович. Профессор по кафедре гидробиологии

ЦГА СПб. Фонд Р-7240. Опись 12-2. Дело 2140. Гербильский Николай Львович. Доктор биологических наук по теме: "Гонадотропная функция гипофиза у костистых и осетровых"

Составители и редакторы

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев

База данных «Преподавательский корпус Петроградского-Ленинградского университета, 19141934 гг.». Отв. редакторы Е.А. Ростовцев, И.В. Сидорчук