Должность | Подразделение | Факультет | |||
---|---|---|---|---|---|
1918 | 1933 | Ассистент | Кафедра зоологии беспозвоночных | Биологический | До 1930 г. на физико-математическом факультете |
1933 | 1942 | Доцент | Кафедра зоологии беспозвоночных | Биологический |
Дата рождения по Новому стилю – 1 января 1882 г.
С 1909 по 1915 гг. выполнял обязанности хранителя зоологического кабинета при физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1909 г. был командирован на зоологическую станцию в Триест. В 1915 г. был мобилизован. В 1924-1932 гг. – библиотекарь Ленинградского общества естествоиспытателей. С 1934 г. преподавал в Ленинградском областном педагогическом институте. Умер в блокадном Ленинграде.
Ч. – ихтиолог, специалист по эмбриологии костистых рыб.
Год защиты | Тип диссертации | Название диссертации | |
---|---|---|---|
1938 | Кандидатская | Степень кандидата биологических наук присвоена без защиты диссертации |
К морфологии слухового лабиринта у Teleostei // Труды II Всероссийского съезда зоологии, анатомии и гистологии. Л., 1925.
Saccus endolymphaticus у костистых рыб // Труды III Всероссийского съезда зоологии, анатомии и гистологии. Л., 1928.
ЦГА СПб. Фонд Р-7240. Опись 12-1. Дело 974. Чернов Николай Дмитриевич. Кандидат биологических наук.
ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 37674. Чернов Николай Дмитриевич.
Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев
База данных «Преподавательский корпус Петроградского-Ленинградского университета, 1914–1934 гг.». Отв. редакторы Е.А. Ростовцев, И.В. Сидорчук