Гросс Христофор (Христиан) Фридрих
1696 — 1742

Гросс Христофор (Христиан) Фридрих

(16961742)

Место рождения

Лихтенштерн, Вюртембергское герцогство, Священная Римская империя

Место смерти

Санкт-Петербург, Российская империя

Образование

Тюбингенский университет

Учителя

  • Бюльфингер (Бильфингер, Булфингер) Георг-Бенгард (Бернгард)

Годы работы в университете

1725 — 1731

Этапы карьеры в университете

ДолжностьПодразделениеФакультет
17251725АдъюнктПетербургская академия наук (Академический университет)
17251731профессорПетербургская академия наук (Академический университет)

Основные вехи жизни, карьера вне университета

Родился в Лихтенштерне в герцогстве Вюртембергском предположительно в 1696г. (точная дата не установлена). В 1721 г. защитил магистерскую диссертацию по философии в Тюбингенском университете. В 1725 г. приехал в Петерург вместе с Георгом Бернградом Бильфингером, профессором Тюбингенского университета. С лета 1725 г. адъюнкт по нравоучительной философии, с ноября того же года - экстарординарный профессор. В 1728 г. занимался подготовкой материалов для "Санкт-Петербургских ведомостей". Был домашним наставником детей вицеканцлера графа Генриха Иоганна Фридриха (Андрея Ивановича) Остермана.

С 1731 г. выбыл из Академии, находился в составе посольства  брауншвейг-вольфенбюттель-бланкенбургского двора в столице Российской империи. 

С 1732 г. иностранный почетный член. После смерти Анны Иоановны поддерживал Ивана Антоновича и Брауншвейгское семейство. После государственного переворота и восшествия на престол Елизаветы Петровны, был привлечён к суду вместе с графом Остерманом. Гросс был наставником детей Остермана. Застрелилися, не дождавшись окончания следствия. При этом современники отмечали, что никакой угрозы для будущего Гросса следствие не несло и он, вероятно, вскоре был бы освобожден.

Область научных интересов, значение в науке

Нравственная философия, моралистика

Диссертации

Год защитыТип диссертацииНазвание диссертации
1721МагистерскаяDe Praejudicio quod adcrescit veritatibus primariis per imprudentem & vitiosum earum nexum cum doctrinis accessoriis, minus necessariis, incertis, saepe etiam falsis

Ученики

  • Антиох Кантимир

Основная биобиблиография

Пекарский П. П.  История Императорской академии наук в Петербурге. Т. 1. СПб., 1870.  С. 213-225; Академик Гросс // ИС АРАН.

Безлепкин Н.И., Качарава В.Б. Солонин Ю.Н. Академический университет и начало преподавания философии в России // Вече. 1999. №12. С.17-40.

Архив, личные фонды

СПФ АРАН. Ф.121. Оп.2. Д.27.

Составители и редакторы

Д. В. Боднарчук, Е. А. Ростовцев

Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.