Должность | Подразделение | Факультет | |||
---|---|---|---|---|---|
1937 | 1939 | профессор | кафедра тюрко-монгольской филологии | Филологический | |
1939 | 1940 | и.о. профессора | кафедра истории Древнего мира | Исторический | |
1940 | 1942 | профессор | кафедра истории народов СССР | Исторический | Совместитель |
С 1904 по 1906 г. работал на строительстве Ташкентской железной дороги. В 1910 г. окончил Чимкентское городское училище, а в 1914 г. Ташкентскую учительскую семинарию. С 1914 по 1916 г. преподавал в начальной школе г. Чимкента. Затем был призван в армию, дослужился до командира роты, оставив службу в декабре 1917 г. Вернулся на работу в школе Чимкента. С лета 1919 по май 1920 г. на службе в красной Армии, преподавал в гарнизонной школе. Параллельно обучался в Восточном институте Ташкента. В период с 1924 по 1929 г. И. работал в Средне-Азиатском экономическом совещании экономистом. Летом 1929 г. переехал в Ленинград, занял должность доцента Ленинградского Восточного института (до лета 1932 г.). Параллельно являлся доцентом ЛИЛИ. В обоих учреждениях читал курсы по истории Средней Азии. С 1932 г. в АН СССР, где работал в Совете по изучению производительных сил, а затем в Институте Востоковедения, став в 1934 г. старшим научным сотрудником. С 1932 по 1934 г. – ученый секретарь Узбекской секции АН СССР. В начале 1937 г. приходит на работу в ЛИФЛИ в должности профессора, а затем переходит в университет. В период войны оставался в Ленинграде, где его настигла преждевременная смерть.
Являлся специалистом в области истории Средней Азии. Наибольшее внимание уделял истории этих территорий в XVI-XVII вв. и в начале XIX в. Прекрасное знание языков позволяло серьезно повысить ценность и достоверность работ, привлекать большее число источников.
Год защиты | Тип диссертации | Название диссертации | |
---|---|---|---|
1935 | Кандидатская | Ученая степень кандидата исторических наук была присуждена без защиты диссертации. |
Библиография Таджикистана. Ташкент, 1926.
К истории развития горного промысла в Средней Азии. Краткий ист. очерк. М.; Л., 1932.
Казахи и Кокандское ханство (к истории их взаимоотношений в начале XIX в.). Л., 1937.
Восстание китай-кипчаков в Бухарском ханстве 1821-1825 гг. Источники и опыт их исследования. М.; Л., 1937.
Архив хивинских ханов. Новые источники для истории Средней Азии XIX в. [Л.], 1938.
Архив хивинских ханов XIX в. Исследование и описание документов с ист. введением. Новые источники для истории народов Средней Азии. Л., 1940.
Хозяйство джуйбарских шейхов. К истории феодального землевладения в Средней Азии XVI-XVII в. М.;Л., 1954.
Очерки по истории Средней Азии XVI– середина XIX вв. М., 1958.
Книга Памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета, 1941-1945. Часть 2. СПб., 1995. С. 50-51.
Ленинградский университет за советские годы. 1917-1947: Очерки. Л., 1948. С. 302.
Bregel Y. Ivanov, Pavel Petrovich // Encyclopædia Iranica.
И.В.Сидорчук, Е.А.Ростовцев
Сетевой биографический словарь историков Санкт-Петербургского университета XVIII–XX вв. СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф. А.Ю. Дворниченко (руковод. проекта, отв. ред), проф. Р.Ш. Ганелин, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов.
Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, И.П. Потехина, Е.А.Ростовцев, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян и др.
Сетевой ресурс "Историки Петрограда-Ленинграда" (1917–1934). Авторский коллектив: В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Д.В. Боднарчук, Т.Н. Жуковская (отв. ред.), И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев (отв. ред.), И.В Сидорчук, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов (отв. ред) и др.