Розен Виктор Романович

Розен Виктор Романович

(18491908)

Ревель

Новодевичье кладбище при Воскресенском женском манастыре

Санкт-Петербургский университет (?1870)

• Казем-Бек (Мирза) Александр Касимович
  • Навроцкий Михаил Тимофеевич
  • Хвольсон Даниил (Йозеф) Абрамович

1872 — 1908

18721883Приват-доцентПетербургский университеткафедра арабской словесностиВосточных языков
18811882ДиректорАзиатский музей АН
18831885Экстраординарный профессорПетербургский университеткафедра арабской словесностиВосточных языков
18851908Ординарный профессорПетербургский университеткафедра арабской словесностиВосточных языков
18901908Действительный членАкадемия наук
18931902ДеканПетербургский университетВосточных языков
19001902Вице-президентАкадемия наук

С 1881 по 1882 гг. директор Азиатского музея при Императорской Академии наук (хранилище восточных рукописей и монет – предшественник современного ИВР РАН (Санкт-Петербург), учрежденный 11 ноября 1818 г.), с 1885 по 1908 гг. возглавлял восточное отделение Императорского Русского Археологического Общества, адъюнкт Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук (1879), экстраординарный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук (1890), ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук (1901), с 1900 по 1902 гг. вице президент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук.

По инициативе Р. и под его редакцией начал издаваться новый самостоятельный периодический орган «Записки Восточного отделения Императорского Русского Археологического Общества».

Р. занимался изучением и изданием арабо-мусульманских письменных памятников по средневековой истории стран и народов, входящих в состав Российской империи, описанием арабских и персидских рукописей, участвовал в международном издании "Анналов" одного из основоположников арабо-мусульманской школы историографии ат-Табари (838-923). Ему принадлежит четырехтомный каталог арабских и персидских рукописей из петербургских собраний. Кроме того, Р. активно занимался изучением наследия арабо-христианской литературы, в частности историографического жанра.

1872МагистерскаяДревнеарабская поэзия и ее критика
1883ДокторскаяИмператор Василий Болгаробойца: Извлечения из летописи Яхъи Антиохийского

18721908Восточных языковАрабский язык
18871908Восточных языковЧтение и объяснение Корана Чтение и объяснение Корана
18901891Восточных языковИстория арабской литературы

• Бартольд Василий Владимирович
  • Марр Николай Яковлевич
  • Медников Николай Александрович
  • Шмидт Александр Эдуардович

1. Древнеарабская поэзия и её критика. СПб., 1872; 2. Известия Ал-Бекри и других авторов о Руси и славянах // Записки Императорской Академии наук. Т. XXXII. Приложения. 1878; 3. Император Василий Болгарский // Записки Императорской Академии наук. Т. XLIV. Приложения. 1883; 4. Заметка о летописи Агапия Манбиджского // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1884; 5. Les manuscrits arabes de l’Institut des langues orientales. SPb., 1877; 6. Notiz über eine merkwürdige arab. Handschrift // Bulletin de l’Académie Impériale des siences de St.-Pétersbourg. Vol. XXVI. 1879; 7. Notices sommaires des manuscrits arabes du Musée Asiatique. SPb., 1881; 8. Remarques sur les manuscrits orientaux de la Collection Marsiglià Bologne, suivies de la liste complète des manuscrits arabes de la même collection // Atti della R. Accademia dei Lincei. Vol. XII. Roma, 1885; 9. Les manuscrits persans de l’Institut des langues orientales. Paris, 1896.

Биобиблиография: Русский биографический словарь: В 25-ти томах / Под наблюдением А.А. Половцова. СПб., 1896-1918. Т. 16. 1913. Литература: Академик Бартольд В.В. Обзор деятельности факультета восточных языков. Сочинения: В 9-ти томах. Т. IX. Изд-во: «Наука». М., 1977; Материалы для истории Факультета восточных языков. Т. 1 (1851–1864 гг.). СПб., 1905; Т. 2 (1865–1901 гг.). СПб., 1906.

Архив ПФА РАН, ф. 777, 722 ед. хр., 1647-XVIII в., 1848-1907.

А.К.Шагинян, при участии Д.А.Баринова