Клочков Михаил Васильевич

1908?Императорский Александровский лицейИсторико-филологический
1909Высшие Женские (Бестужевские) курсы
19131919Экстраординарный профессорХарьковский университет
1916Высшие Женские курсы (Харьков)

С 1908 г. – учитель истории в Императорском Александровском лицее. С 1909 г. Л. преподает на Высших женских курсах и в Медицинском институте при психоневрологическом диспансере. С преподавательской работой Л. совмещал работу архивариуса в Сенатском архиве. 1913-1919 - экстраординарный профессор Харьковского университета. С 1916 г.- профессор Харьковских Высших женских курсов. В 1934 г. К. предъявлено обвинение по статье 58 - II УК РСФСР (организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению контрреволюционных преступлений). Историк был сослан в Среднюю Азию на три года. С 1944 г. преподавал в РГУ и РГПИ (Ростов-на-Дону).

Сотрудничал с Юрьевским обществом русских студентов. Принимал активное участие в политической жизни. Работая в Харькове читал публичные лекции на различные темы. Являлся членом испытательных комиссий университета. Член «Академического союза». Сотрудничал с Харьковским Отделением отдела пропаганды Добровольческой армии. После отступления Белой армии из Харькова, К. покинул город.

К. внес значительный вклад в изучение отечественной истории как допетровского периода, так и нового времени. Специфика его научных трудов – обстоятельное изучение исторических источников – во многом объясняется тем, что К. продолжительное время служил в Сенатском архиве. Им выпущено несколько работ, подробно рассматривающих Судебники московского периода как исторические источники. В работах К. немалое внимание уделяется изучению истории земских соборов. Однако основным объектом научных занятий К. была внутренняя политика и социальная история России XVI-XIX вв. Особенное внимание К. уделено эпохе царствования Екатерины II и Павла I, в частности реконструкции системы дворянского самоуправления.

1911МагистерскаяНаселение России при Петре Великом
1916ДокторскаяОчерки правительственной деятельности времени Павла I

19091910Историко-филологическийЭкономическая, общественная и политическая жизнь В. Новгорода в период его самостоятельности
19101911Историко-филологическийВысшие государственные учреждения в России XVIII в.
19101911Историко-филологическийУправление Московского государства по памятникам того времени (1909-1910) Областная реформа Петра Великого
19111912Историко-филологическийПроекты реформ Петровского времени
19121913Историко-филологическийГубернские учреждения времен императрицы Екатерины II

• С.Г. Пушкарев

1.      Указатель слов и выражений, встречающихся в судебниках 1497, 1550 и 1589 гг. Сост. М. Клочков. Под ред. проф. М. Дьяконова. Юрьев, 1902.

2.      Население России при Петре Великом по переписям того времени. СПб., 1911. [электронный ресурс]

3.      Генерал-прокуроры при Павле I. СПб., 1912.

4.      Дворянское самоуправление в царствование Павла I. СПб., 1912.

5.      Земские соборы. СПб., 1914. [электронный ресурс]

6.      Очерки правительственной деятельности Павла I. Пг., 1916. [электронный ресурс]

7.      Марксизм в русской исторической науке. Краснодар, 1927.

8.      М.В. Ломоносов. Архангельск, 1941.

Гончарова Н.Н. М.В. Клочков: петербургский период научно-педагогической деятельности // Известия Алтайского государственного университета. 2011. №4-2. С. 78-81; Балышев М.А. Профессор истории Михаил Васильевич Клочков. Документально–биографический очерк // UNIVERSITATES. Наука и просвещение. – № 3. – 2003. – С. 14 – 19; Чухлій С.О. Кадрові пристрасті в Харківському університеті (епізод з біографії М.В. Клочкова) // Актуальні проблеми вітчизняної та всесвітньої історії: Збірник наукових праць. – Х.: ХНУ імені В.Н. Каразіна, 2006. – Вип. 8. – C. 238 – 242; Шевченко Г.Н. Михаил Васильевич Клочков / 1877 – 1952/ историко-биографический очерк // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. Краснодар. 1997. № 1; Гончарова Н.Н. Ростовский период жизни и деятельности М.В. Клочкова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: история. Политология. 2012. № 1. Вып. 21. С.

ЦГИАК Украины, ф. 852 (М.В.Клочков)

ЦГИАК (филиал в г. Харькове), ф. 767 (М.В. Клочков)

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп.1-1 Дела Совета. 1819-1832. Д. 9969 (Клочков Михаил, оставленный при Юрьевском университете. О прикомандировании его к С.-Петербургскому университету для научных занятий по кафедре русской истории

Государственный Архив Ростовской области (далее ГАРО). Ф. 4066. Оп. 1. Д. 2025. Личное дело М.В. Клочкова.

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев