Верховский Юрий Никандрович

1899 — 1956

1924?Литературные курсы в Москве
19111915Приват-доцент Высшие женские курсы в Тифлисе
19171918Приват-доцентПетербургский университетКафедра русского языка и словесностиИсторико-филологический
19181921ПрофессорПермский университет

В 1902-1903 гг. работал в Публичной библиотеке Петербурга. Сотрудничал с рядом журналов. В 1918-1921 гг. в должности профессора преподавал в Пермском университете. После окончания Гражданской войны В. переезжает в Москву, где становится профессором Высших государственных литературных курсов, работает в ГАХН, ОЛРС, на курсах Москпрофобра. Во время войны вместе с рядом ученых был эвакуирован в Свердловск.

В. известен как своим литературным, поэтическим творчеством, так и работами по истории русской культуры и литературы XIX в. Наиболее крупный сборник стихов В. («Сельские эпиграммы. Идилии. Элегии») был издан в 1917 г., а последний уже в годы Великой Отечественной войны, («Будет так», 1943). Основная сфера научных интересов В. - история "пушкинской эпохи", в частности, творчество поэтов-декабристов. Также В. перевел на русский язык некоторые сочинения О.Бальзака, Д.Боккаччо, А.Мицкевича и др.

Стихотворения. М., 1917.  Т. 1: Сельские эпиграммы. Идилии. Элегии.

Солнце в заточении: Стихотворения. Пг., 1922.

Е. А. Боратынский: Материалы к его биографии. Из Татевского архива Рачинских. Пг., 1916.

Поэты пушкинской поры. М., 1919.

Барон Дельвиг. Материалы биографические и литературные. Пг., 1922.

Поэты-декабристы Сб. / Под ред., со вступит. ст. и примеч. Ю. Н. Верховского.  М.; Л, 1926.

Дживелегов А. Ренессансная поэзия в переводах Ю.Н. Верховского // Поэты Возрождения. М., 1948; Петрицкий В.А. Верховский Ю.Н. // Сотрудники Российской национальной библиотеки — деятели науки и культуры.  СПб., 2003. Т.1. [Электронный ресурс]

ИМЛИ. Ф. 98. Личный фонд

РГБ. Ф.218. Личный фонд

Арх. РНБ. Ф.1. Оп.1. Д.72, 35. Верховский Ю.Н.

РГИА. Ф.473. Оп.23. Д.53. Верховский Ю.Н.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.35044. Верховский Ю.Н.

ЦГИА СПб. Ф.478. Оп.23. Д.53. Верховский Ю.Н.

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев