Гоголь Николай Васильевич

(18091852)

Холост

м. Вел.Сорочинцы, Миргороского уезда Полтавской губернии

Похоронен в Даниловом монастыре, в 1931 г. прах перенесен на Новодевичье кладбище

• И.С. Орлай
  • К.В. Шапалинский
  • Н.Г. Белоусов

18341835Адъюнкт-профессорПетербургский университетКафедра Всеобщей историиИсторико-филологический

Приглашен в С.-Петербургский университет при содействии П.А. Плетнева после одобрения министром С.С. Уваровым предоставленной Г. программы: «План преподавания всеобщей истории». 24 июня 1834 г. Г. был зачислен адъюнкт-профессором всеобщей истории с правом чтения лекций. Его принятие в университет объяснялось упадком преподавания всеобщей истории, которую до Г. читали проф. А.А. Дегуров и замещавший его адъюнкт Т.О. Рогов, но ни тот, ни другой не внесли ничего нового в структуру преподавания, толкование понятий. Дегуров же, будучи ректором, с начала 1830-х гг. откровенно манкировал преподаванием, поэтому приход Гоголя, уже получившего литературную известность, казался для университета многообещающим. Однако желаемого для Г. преподавания истории Украины в столичном университете он не получил, а на его перемещение в Киевский университет министр не дал согласия. Поэтому Г. быстро потерял интерес к систематическому чтению курса всеобщей истории. Он начал его в сентябре 1834 г. на II курсе историко-словесного отделения с истории средних веков. Вступительная лекция Г. «О характере истории средних веков» проходила в присутствии ректора, следующие лекции посетили А.С. Пушкин и В.А. Жуковский. Первые лекции Г., по общему мнению, были яркими и увлекательными, но вскоре он утратил интерес к преподаванию, «бывало, приедет, поговорит с полчаса с кафедры, уедет, да уж и не показывается целую неделю, а иногда и две», пишет мемуарист (Е.А. Матисен). Осенью 1835 г. Г. заканчивает преподавание, отпросившись в отпуск и более не появляется в университете. 31 декабря 1835 г. он был уволен от должности. Один из мемуаристов, слушавший Г., Е.А. Матисен, вспоминал: «Гоголь прошел по кафедре как метеор, с блеском оную осветивший и вскоре на оной угасший, но блеск этот был настолько силен, что невольно врезался в юной памяти». До поступления в университет Г. служил в Департаменте гос.хозяйства и публичных зда-ний МВД и в Департаменте уделов (1829-1831), давал частные уроки в домах Н.М. Лон-гинова, А.В. Васильчикова. Благодаря знакомству с П.А. Плетневым в марте 1831 г. Г. получил место преподавателя истории в Патриотическом институте. В 1833 г. основным направлением своей деятельнсти он считал изучение истории и стремился к профессорству в университете. Однако Г. хотел получить место в новооткрытом Киевском университете, чтобы поставить на новый уровень преподавание истории Украины «и Юга России», сделав историю «такой, какой в настоящем виде до сих пор не только на Руси, но даже и в Европе нет». Через Плетнева Г. был представлен министру народного просвещения С.С. Уварову, который одобрил составленный им «План преподавания всеобщей истории», который был напечатан в одном из первых номеров ведомственного «Журнала министерства народного просвещения». Преподавание истории отвечало творческим поискам самого писателя, в 1832-1834 гг. он интенсивно занимается историей Украины, античности, средневековой Европы. В отчете по СПб. Учебному округу за 1835 г. анонсировалось издание Г. в ближайшем будущем двух томов истории Украины. Последнюю дань увлечению историей Г. отдал повестью «Тарас Бульба» (1835)

Г. выступил пропагандистом идей романтической историографии в духе Гердера, стоял у истоков этнографического направления в изучении истории Украины. Украинофильство Г. Имело огромное эстетическое влияние на современников.

18341834Историко-филологическийИстория средних веков
18351835Историко-филологическийДревняя история

О преподавании всеобщей истории // ЖМНП. 1834. Ч. 1. № 2. С. 189-209.

О средних веках // ЖМНП. 1834. Ч. 3. № 9. С. 409-427

Взгляд на составление Малороссии (первоначально: Отрывок из истории Малороссии) // ЖМНП. 1834. Ч.2. № 4. С. 1-15

О малороссийских песнях // ЖМНП. 1834. Ч. 2. № 4. С. 16-26

О движении народов в конце V века. В кн: Арабески. Разные сочинения Н. Гоголя. Ч. 1. СПб., 1835. С. 175-230

Иваницкий Н.И. На лекциях Гоголя // Ленинградский университет в воспоминаниях современников. Т. 1. Л., 1963. С. 30-31

Матисен Е.А. Воспоминания из дальних лет // Там же. С. 28

Кулиш П.А. Записки о жизни Гоголя. Т. 1-2. Спб, 1856

Шенрок В.И. Материалы для биографии Гоголя. Т. 1-4. М., 1892-97

Гиллельсон М.И. Мануйлов В.А. Степанов А.Н. Гоголь в Петербурге. Л., 1961

Альшиц Д.Н. Николай Васильевич Гоголь — историк // Санкт-Петербургский университет в XVIII-XX вв.: европейские традиции и российский контекст. Труды междунар.науч.конф. СПб., 2009. С. 239-250

ЦГИА СПб. Ф. 139. Оп. 1. Д. 4441а: Разрешение на увольнение в отпуск Гоголя для отъезда на Минеральные воды. 1834; Д. 4482:  О принятии государем императором сочинений адьюнктов Щеглова и Гоголя. 1836; Д. 4483: Об увольнении адьюнкта Гоголя на 4 месяца. 1836; Д. 4484: О неявке на лекции профессоров Соколова, Крылова, Гоголя-Яновского и лектора Варранда. 1836

Ф. 14. Оп. 1. Дела Совета. 1819-1832. Д. 4091: О доставлении в канцелярию господина попечителя Санкт-Петербургского учебного округа формулярных списков ординарного профессора Вишневского и адъюнкта Гоголя-Яновского. 1835

Ф.14. Оп. 3. Дела Правления. Д. 5012: По выписке из журнала Совета, об увольнении адъюнкта университета Гоголя в отпуск на 4 месяца. 1835; Д. 5385:  О выдаче адъюнкту Гоголю-Яновскому жалованья и квартирных денег. 1835

Прошение адъюнкта Н.Гоголя ректору Санкт-Петербургского университета А.А.Дегурову о предоставлении отпуска в связи с необходимостью лечения на Кавказских Минеральных водах. 1835 // ЦГИА СПб. Ф. 139. Оп. 1. Д. 4483. Л.3-3 об.

Т.Н. Жуковская