Матвеев Владимир Федорович

(18811919)

Петербург

Петроград

Петербургский университет, юридический факультет (?1903)

• Дерюжинский Владимир Федорович

1908 — 1919

19081910Приват-доцентПетербургский университетКафедра полицейского праваЮридический
19111916ПрофессорКазанский университетКафедра полицейского праваЮридический
19161919ДеканПермский университетКафедра полицейского праваЮридическийдо 1917 г. - Пермское отделение Петроградского университета.
19181919Ординарный профессорПетроградский университеткафедра административного праваЮридический

В 1903 г. оставлен при Петербургском университете по кафедре полицейского права юридического факультета. В 1903-1904 гг. – на службе в канцелярии по учреждениям императрицы Марии. После сдачи магистерского экзамена в 1908 г. М. провел два года в научной командировке, побывав во Франции, Англии и Германии, где собирал материалы для своей диссертации. В 1911 г. М. был приглашен сразу на две кафедры: в Варшаву и в Казань; он принял второе приглашение, хотя Варшава привлекала его больше своим европейским строем жизни, но он считал преподавание там на русском языке недопустимым ввиду негативного отношения к этому поляков. С 1911 г. – экстраординарный, с 1915 г. ординарный профессор Казанского университета по кафедре полицейского права, в 1912-1913 гг. – проректор Казанского университета, член юридической испытательной комиссии при Казанском университете в 1912, 1913, 1915 и 1916 гг. С весны 1913 г., вступив в брак с дочерью профессора Казанского университета Поленова Бориса Константиновича Наталией Борисовной, опять уезжает заграницу, первое время проводит в Париже, затем в Лейпциге, в Берлине, Дрездене, где собирает материалы для своей докторской диссертации, после защиты диссертации в 1915 г. он вернулся к преподаванию в Казани. В 1916 г. ему была предложена кафедра в Петроградском университете, освободившаяся за уходом В.Ф. Дерюжинского. В первый учебный год (1916-1917), однако, по поручению университета, он занимается организацией юридического факультета вновь открытого Пермского отделения Петроградского университета, которое в 1917 г. преобразовалось в самостоятельный университет, первым деканом юридического факультета Пермского университета был избран М. Он же возглавлял кафедру государственного права. Активно участвовал в общественно-политической жизни Перми. С апреля 1917 г. являлся товарищем председателя президиума постоянного комитета Пермского отдела партии кадетов. Осенью того же года выдвигался кандидатом в члены Учредительного собрания, но не набрал необходимого количества голосов избирателей. Осенью 1919 г. в связи с бедственным финансовым положением устроился на работу в научную часть отдела печати Северо-западного округа путей сообщения. После Октябрьской революции 1917 г. М. становится редактором журнала "Трудовая помощь", где печатает несколько статей по социальной политике.

Премии

Академией Наук была присуждена малая премия имени тайного советника М.Н. Ахматова в 1917 г.

Юрист, правовед, историк права. Специалист по административному, полицейскому праву, местному управлению и самоуправлению в России и Западной Европе. М. принадлежит ряд статей как по административно-правовым, так и по социально-политическим вопросам. М. впервые в литературе стал проводить тот взгляд, что гарантия права собраний состоит не только в предоставлении отвлеченной возможности таковых, но и в активном содействии со стороны государства предоставлением помещений и др. тем социальным группам, которые этим правом пользоваться не могут. Им также подробно исследована роль массовых митингов в истории политической борьбы в странах Западной Европы.

1909МагистерскаяПраво частных собранийЗащищена в Петербургском университете. Официальными оппонентами на диспуте и.д. ординарного профессора В.Ф. Дерюжинский и ординарный профессор М.М. Ковалевский.
1915ДокторскаяГосударственный надзор за общинным самоуправлением во Франции и в ПруссииЗащищена в Казанском университете.

19081909ЮридическийПраво союзов и собраний в истории и в современном законодательстве
19101911ЮридическийМестное управление и самоуправление в Западной Европе и в России
19181919ЮридическийАдминистративное право

Государственная служба и юридическое образование в Германии. СПб.: Сенатск.тип., 1908.
Право публичных собраний. Очерк развития и современной постановки права публичных собраний во Франции, Германии и Англии. СПб.: тип.т-ва «Общественная польза», 1909.
Основная первоначальная единица организации общественного призрения. Доклад. СПб.: тип. И.В. Леонтьева, [1910].
Государственный надзор за общинным самоуправлением во Франции и в Пруссии. Казань: тип.-лит.ун-та, 1915.

Из протокола заседания Совета 1 ПГУ об организации на юридическом ф-те двух новых кафедр: социологии и истории социализма, 18 нояб. 1918 г.; переписка об учреждении кафедр, докладные записки по этому вопросу профессоров И. А. Ивановского, И. М. Кулишера, В. Ф. Матвеева, 18-23 нояб. 1918 г. (ЦГА СПб. ф. 7240, оп. 14, д. 16, л. 65 об.-бб; д. 54).
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп. 1. Д.9818. Матвеев В.Ф. Об оставлении его при Университете по кафедре полицейского права. 1903
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д. 14386. Матвеев В.Ф. - экзамены на степень магистра. 1905
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.35573. Матвеев Владимир Федорович. 1898

В.В. Андреева, Е.А. Ростовцев