Миллер Орест Федорович

Санкт-Петербургский университет (?1855)

• Никитенко Александр Васильевич

1858 — 1889

18631870приват-доцентПетербургский университеткафедра Русского языка и словесностиИсторико-филологический
18701887ординарный профессорПетербургский университеткафедра Русского языка и словесностиИсторико-филологический
18781878ВЖК в СПб

С 1878 г. преподавал на Высших женских курсах.

В 1870-х гг. помогал в сборе средств, направленных на поддержку освободительного движения на Балканах. В 1873 г. – член Общества вспомоществования студентам. Так же М. был членом Этнографического отделения Русского географического общества, товарищем председателя Петербургского Славянского благотворительного общества, членом Общества любителей Российской словесности Московского университета. Возглавлял Научно-литературное студенческое общество, которое было закрыто в 1887 г. из-за причастности его членов к покушению на Александра III. В этом же году М. отказался предоставить текст лекции, сочтенной "либеральной" по содержанию. Эти инциденты способствовали его оставлению университета.

М. начал свой исследовательский путь с изучения западноевропейской литературы, в своей магистерской диссертации он попытался в концентрированном виде проанализировать достаточно большой период истории европейской литературы, основываясь при этом не на данных источников, а на материале различных пособий. Подобный исследовательский подход получил неоднозначные оценки среди современных исследователей. Уже в 1860-1870-х гг. М. обращает свое внимание на изучение истории русской словесности, в исследовании которой он добился значительно больших результатов. В своей докторской диссертации М. продолжил традицию рассмотрения истории русских былин через их символизм, их мифологическое, сакральное значение; в центре внимания его диссертации - былины об Илье Муромце. В особенностях изображения образа данного героя М. видит отражение глубокого понимания русским народом принципов христианской веры. Однако, несмотря на большой источниковый материал, использованный в работе, еще современники отмечали недостаточный критический анализ материала. В целом на научную деятельность М. большое влияние оказали его патриотические, славянофильские взгляды, вызывавшие критику со стороны левой интеллигенции, в частности Н.А. Добролюбова. М. считал, что Россия должна опираться на единство царя, народы и веры, которое существовало в полной мере в Киевской и Московской Руси, однако в процессе монголо-татарского ига, петровских реформ, это единство постепенно размывалось. Основные статьи и выступления М. по этой теме изданы в сборнике «Славянство и Европа». После начала 1870х гг. М постепенно отходит от работы с историческими материалами и посвящает свою деятельность литературной критике. Наиболее важной его работой в этой сфере является книга «Русские писатели после Гоголя», 1874, в которой он пытается критически анализировать труды Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, И.А.Гончарова, А.Н.Островского и др.

1858МагистерскаяО нравственной стихии в поэзии на основании исторических данных
1870ДокторскаяСравнительно-критические наблюдения над слоевым составом народного эпоса. Илья Муромец и богатырство Киевское

18671886Историко-филологическийРусская народная словесность
18671887Историко-филологическийИстория русского былевого эпоса
18711887Историко-филологическийИстория русской литературы

• Венгеров Семен Афанасьевич
  • Мякотин В.А.
  • Шляпкин Илья Александрович

О нравственной стихии в поэзии на основании исторических данных СПб., 1858. 300с.

Беседы о русской истории СПб., 1862. 188с.

Опыт исторического обозрения русской словесности СПб., 1865. 408с. [Электронный ресурс]

Илья Муромец и богатырство киевское: Сравнительно-критические наблюдения над слоевым составом народного русского эпоса. СПб., 1869. 895с. [Электронный ресурс]

Русская литература после Гоголя (за исключением драматической). СПб., 1874. 192 с.

Славянство и Европа / Отв. ред. О. А. Платонов. М., 2012 880с. .[1-e изд. – СПб., 1877, 477с. ] [Электронный ресурс]

История русской народной словесности : [Лекции, читанные. проф. Санкт-Петербургского университета О.Ф. Миллером в 1880/81 учеб. акад. г.] [СПб], 1881. 423 с.

Лекции по истории русской литературы (древний период), читанные профессором Санкт-Петербургского  университета О.Ф. Миллером  [СПб., 1880]. 240с.

Библиография: Шляпкин И. Очерк научной деятельности профессора О.Ф.Миллера. СПб., 1889; Путилов Б.Н. Миллер О.Ф. // Славяноведение в дореволюционной России. Библиографический словарь. М., 1979.

Лит.: Шляпкин И. Очерк научной деятельности профессора О.Ф.Миллера. СПб., 1889 [Электронный ресурс]; Горчаков М.И. Приложение к «Русской старине». 1889. T. 63. № 9. С. 658–662. [Электронный ресурс]; Глинский Б.Б. О.Ф.Миллер // Русские писатели после Гоголя. СПб., 1890;  Глинский Б. О.Ф. Миллер, Биографический очерк. СПб, 1896. Азадовский М.К. История русской фольклористики. М., 1963. Т.2.; Путилов Б.Н. Миллер О.Ф. // Славяноведение в дореволюционной России. Библиографический словарь. М., 1979; Селиванов Ф.М. О. Ф. Миллер — исследователь эпоса // Русский фольклор. Вып. 28. СПб., 1995. С.20-31. Окишева К.А. Ф.М. Достоевский и О.Ф.Миллер: история взаимоотношений / Автореферат… канд. филилог. наук. Магнитогорск, МагнитГУ, 2010 [Электронный ресурс]

РГАЛИ Ф.1380. Миллер О.Ф.; Ф.156. Миллер О.Ф.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1 Д.4975. О допущении кандидата Ореста Миллера к испытанию на степень магистра Русской словесности

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев

Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.