Сидонский Федор Федорович

Сидонский Федор Федорович

(18051873)

с. Архангельское Тверской губернии

Санкт-Петербургская духовная семинария (1829)

1829 — 1873

18291835Санкт-Петербургская духовная академияИсторико-филологический
18641873ПрофессорСанкт-Петербургский/Петербургский университетИсторико-филологический

После окончания Санкт-Петербургской духовной академии стал преподавать в ней английский язык, а затем получил там кафедру философии, которой заведовал до 1833 г. С 1833 по 1835 г. преподавал в Академии лишь французский язык, а в 1835 г. окончательно оставил преподавание в ней. В 1829 г. получил сан священника и стал служить при Казанском соборе. Священником и внештатным протоиреем состоял при Казанском соборе до самой своей смерти в 1873 г., став в 1849 г. ключарем. С 1834 г. заведовал разделом философии и богословия энциклопедического словаря А.А. Плюшара. С 1854 г. – член-корреспондент Императорского археологического общества. В 1860 г. избран в члены Германского национального музея в Нюрнберге. В 1868 г. приглашен также в Лазаревский институт восточных языков. Был экспертом и членом большого числа различных комиссий: о религиозных детоубийствах евреев, обеспечения сельского духовенства западного края и др. Был участником Санкт-Петербургской академической конференции. В 1854 г. избран экстраординарным, в 1856 г. – ординарным академиком Императорской академии наук.

Премии

Демидовская премия (1835) за книгу «Введение в науку философии»

Основным предметом научных и богословских занятий С. является выяснение основных задачи философии. К решению этой задачи он подошел с исторической точки зрения. С. выделяет три основных задачи, к решению которых пришла в своем историческом развитии философская мысль. Первая задача – космологическая, т.е. определение связи между развитием природы, вселенной и Богом. Вторая из поставленных философией задач – изучение законов человеческой деятельности. Третья проблема – оценка познавательной и мыслительной деятельности людей. Главным предметом научных изысканий С. стало изучение космологии, т.к. все остальное он считал вспомогательным. С. доказывал, что стремление к философскому познанию заложено в самой природе человека, а значит препятствовать ему, равносильно сопротивлению самой природе.

Важным предметом научных занятий и преподавания С. были также  история философии, история раннего христианства, история общественной мысли.

1829МагистерскаяРассуждение и перевод 70-ти толковниковСПУ

18671868Историко-филологическийИстория древних систем философии
18671869Историко-филологическийИстория философии в средние века
18671869Историко-филологическийПсихология
18721873Историко-филологическийИстория философских систем
18721873Историко-филологическийСпециальные занятия для разбора того или иного философского сочинения

Введение в науку философии. СПб., 1833.
Три поучения священника Федора Сидонского. СПб., 1839.
Генетическое введение в православное богословие. СПб., 1877.

Лит.: Селиванов А.Ф. Протоирей Федор Федорович Сидонский: (Кратк. биогр. Очерк). Тверь, 1904; Полякова И.А. Федор Федорович Сидонский (1805-1873): право на биографию. СПб., 2009; Векслер Е.И. Религиозная философия Ф.Ф. Сидонского (опыт реконструкции): дисс. на соиск. уч. степ. к.ф.н. Уссурийск, 2007; Ростиславов Д.И. Петербургская Духовная Академия до графа Протасова. Воспоминания // Вестник Европы. 1872. Т. 5, кн. 9; Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых 50 лет его существования. СПб., 1870; Никитенко А.В. Представление совету историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета о присуждении Ф.Ф. Сидонскому звания почетного доктора философии (1864) // Вопросы философии. 2006. № 11; архимандрит Августин (Никитин) Протоиерей Федор Сидонский - философ и богослов // Вече. Альманах русской философии и культуры. СПб., 1996. Вып. 7.

Сидонский Федор // PEOPLES.RU. Интересно о людях - фотография.

ЦГИА СПб., Ф. 14, Оп. 2, Д. 733 (Ходатайство от разрешения на определение протоирея Сидонского преподавателей по кафедре философии)

А.В. Малинов, Т.Н. Жуковская, Д.А.Сосницкий

Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.