Горчаков Михаил Иванович

Горчаков Михаил Иванович

(18381910)

С.Палкино, Костромская губерния

• Санкт-Петербургская Духовная академия (?1861)
  • Санкт-Петербургский университет (?1866)

1865 — 1910

18801900е гг. несколько раз назначался и.о. декана юридического факультетаПетербургский университетКафедра церковного праваЮридический
18651868Мариинский институт
18681871Приват-доцентПетербургский университетКафедра Церковного праваЮридический
18711893Ординарный профессорПетербургский университетКафедра Церковного праваЮридический
18931910Заслуженный профессорПетербургский университетКафедра Церковного праваЮридический

В 1861 г. преподаватель Костромской семинарии. В 1862-1864 - псаломщик в русской церкви в Штутгарте. С 1865 г. учитель правоведения в Мариинском институте. В 1881 г. получает сан протоиерея. С 1902 г. член-корреспондент АН, с 1906 г. член Государственного совета. Почетный член Юрьевского университета, Санкт-Петербургской Духовной Академии, Киевской Духовной Академии, член Вольного экономического общества.

Г. создал Общество вспомоществования бывшим воспитанницам Мариинского института, был почетным членом Общества вспомоществования нуждающимся учащимся в Костромской Духовной семинарии. В 1868-1903 гг. являлся директором С.-Петербургского тюремного комитета. В начале 1900х гг. был активным сторонником церковной реформы, причислял себя к конституционным монархистам. Автор целого ряда статей в «Голосе», «Церковном Вестнике», «Славянском обозрении» и др.

Премии

Обладатель трех Уваровских премий

Г. – специалист в области церковного права, которое он относил прежде всего к юридическим, а не богословским наукам. Г. считал, что религия является одним из основных факторов в формировании правовых отношений, т.к. только вера в Бога определяет как индивидуальную, так и общественную нравственность человека. Исторические и юридические работы Г., по мнению В.О.Ключевского, хоть и основывались на большом количестве источников, в своем содержании ограничивались простым сравнением фактов, без их глубокого анализа. Что касается, взглядов Г. на Отечественную историю, то он полагал, что историю русского народа, нельзя изучать без рассмотрения положения православной церкви.

1861МагистерскаяШлейермахер, протестантский реформатор новейшего времениМагистерская по церковному праву
1868МагистерскаяМонастырский приказМагистерская по государственному праву
1868МагистерскаяО церковных историках первых восьми веков христианскихМагистерская по богословию
1871ДокторскаяО земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Святейшего СинодаДокторская по церковному праву
1883ДокторскаяО тайне супружества — происхождение, историко-юридическое значение и каноническое достоинство 50-й главы печатной КормчейДокторская по богословию

18681910ЮридическийЦерковное право
18861887ЮридическийОтношения между церковью и государством
18861888ЮридическийИстория Византийского права
19001910ЮридическийПрактические занятия по церковному праву

• Бенешевич Владимир Николаевич
  • Соколов Платон Петрович
  • Суворов Николай Семенович

Монастырский приказ. (1649-1725 г.): Опыт историко-юридического исследования. СПб., 1868. 159с. Каноническое право: Лек[ции] проф. Горчакова. СПб., 1869. 592с. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св. синода. (988-1738гг.) : Из опытов исследования в истории русского права. М., 1871. 252с. Александр Тимофеевич Никольский (1821-1876): Приходской священник Входоиерусалимской (Знаменской) церкви в С.-Петербурге: Очерк жизни и деятельности. СПб., 1878. 390с. О тайне супружества: Происхождение, историко-юридическое значение и каноническое достоинство 50-й (по спискам патриархов Иосифа и Никона 51-й) главы печатной Кормчей книги: Исследование по истории русского церковного права. СПб., 1880. 380с. Была ли учреждена инквизиция в восточной церкви // Юридический вестник. 1891. №12. С.491-504. Лекции по церковному праву, читанные проф. Горчаковым в С.-Петербургском университете СПб., 1895. 452с.

Лит.:Горчаков М. И. // Биографический. словарь профессоров и преподавателей имп. Санкт-Петербургского университета: 1869-1894 гг. СПб., 1896. Т.1. С.204-205 [Электронный ресурс]; Бенешевич В.Н. М.И. Горчаков (некролог). СПб., 1911; Прот. М. И. Горчаков: [Некролог] // Прибалтийские Церковные Ведомости. 1910. № 32. С. 1397-1399. Сенько П.Н. Русские церковные деятели - члены Академии наук. СПб., 1995. С.166-168.

СПФ ИИРАН Ф.261 (Бенешевич В.Н. и Горчаков М.И.)

ЦГИА СПб. Ф.14 Оп.1. Д.14134. Об испытании на степень кандидата священника магистра Духовной Академии М. Горчакова

ЦГИА СПб. Ф.14 Оп.1. Д.6319. Об исходатайствовании разрешения магистру Духовной академии священнику Михаилу Горчакову держать экзамен на степень кандидата по юридическому факультету. Тут же и об экзамене его на степень магистра государственного права

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев