Строев Василий Николаевич

(18731950)

Берлин

Православное кладбище Тегель

Историко-филологический факультет Московского университета (?1898)

1902 — 1950

Русский научный институт (Берлин)1920-е гг.
19021919приват-доцентПетербургский/Петроградский университеткафедра русской историиИсторико-филологический
19191920профессорТамбовский университет
19201924профессорПетроградский университетФОН

После окончания университета преподавал русскую словесность в женской гимназии г. Ковно до 1901 г., после чего переехал в Петербург. Вскоре благодаря покровительству С.Ф. Платонова был принят на работу в университет. С 1913 г. работал архивариусом Собственной Е.И.В. канцелярии. Писал учебники по русской истории для средней школы. С 1919 по 1920 гг. являлся профессором в Тамбовском университете. В 1922 г. С. был арестован, а затем получил приказ о высылке, наряду с другими членами "философского парохода", но оказалось что его спутали с В.А. Строевым-Десницким. Тем не менее его имя присутствует в "Рапорте о состоянии операции по высылке антисоветской интеллигенции на 23 августа 1922 г." как арестованного Петроградским Губотделом ГПУ. В начале 1923 г. был признан невиновным. По инициативе ректора Н.С. Державина был отстранен от преподавания в Петроградском университете, формально уволен 17 сентября 1924 г.

Оставшись без средств к существованию, с трудом эмигрировал в Германию, где проживал в Берлине, работая в Русском научном институте в качестве лектора, читая необязательный курс.

После Февральской революции являлся членом Комиссии по ликвидации Царства Польского. Впоследствии обвинялся М.М. Цвибаком в контактах с польским посольством. В партиях, по его собственному признанию, С. не состоял, полагая что нельзя смешивать науку и политику.

В центре научных интересов С. находились вопросы истории России XVIII-XIX вв. Специальные исследования С. были посвящены правлению Николая I и Анна Иоанновны. Одним из первых отечественных историков пересмотрел исключительно отрицательные оценки правления Анна Иоанновны как периода упадка и засилия иноземцев. Полагал, что "бироновщина" явилась необходимой мерой для обуздания бюрократии. Авторству С. принадлежит фундаментальное исследование, посвященное столетнему юбилею Собственной Е.И.В. Канцелярии.

1909Магистерская"Бироновщина и Кабинет министров (Очерки внутренней политики императрицы Анны Иоанновны)"Университет Св. Владимира

19031904Историко-филологическийИстория России в XVIII столетии
19041905Историко-филологическийПрактические занятия по чтению скорописи XVII-XVIII столетия
19041916Историко-филологическийИстория России в XVIIIв.
19051907Историко-филологическийОбзор главнейших материалов русской истории XVIII и XIX ст. Практические занятия в связи с курсом.
19081909Историко-филологическийПрактические занятия: иностранные источники для русской истории (византийские источники).
19101911Историко-филологическийПросеминарий: Судебники 1497 и 1550 гг. (чтение текстов с комментариями, небольшие рефераты в связи с чтением).
19101913Историко-филологическийИстория русских сословий от реформ императора Петра Великого до времени Свода Законов.
19111912Историко-филологическийИстория русских сословий от законодательства Императрицы Екатерины II до времени составлении "Свода Законов".
19111913Историко-филологическийСеминарий: Византийские источники русской истории.
19141919Историко-филологическийИстория России в XIX в.
19161917Историко-филологическийСеминарий: Мемуары 2-й половины XVIII века.
19211921Историко-филологическийПрактические занятия: Временщики XVIII в.

Очерки Государства Московского перед реформами. Ростов-на-Дону, 1903.
Император Николай I. СПб., 1905.
Бироновщина и Кабинет министров (Очерки внутренней политики императрицы Анны). М. Ч. 1. 1909. Ч. 2. Вып. 1. 1910.
Петр Великий в его изречениях. СПб., 1910.
Столетие Собственной Е.И.В. Канцелярии. СПб., 1912.
Учебник русской истории. Для младших классов средних учебных заведений и высших начальных училищ / Сост. магистр рус. истории В. Строев. М.; Пг., 1915.

Студенческие забастовки [мнение приват-доцента Санкт-Петербургского университета В.Н. Строева] // Биржевые ведомости. 1905. 17 февраля. Вечерний выпуск. №8675. С.3.

Главацкий М.Е. "Философский пароход": год 1922-й: Историографические этюды. Екатеринбург, 2002. С. 196; Квакин А.В. Несостоявшийся пассажир "философского парохода" в Русском научном институте в Берлине. 2002; Брачев В.С., Дворниченко А.Ю. Кафедра русской истории Санкт-Петербургского университета (1834-2004). СПб., 2004. С. 131-134.

СПбФ ИРИ РАН. Ф. 126 (Строев Василий Николаевич, историк, архивист, приват-доцент Петерб. ун-та, собиратель документов по истории Арзамасского, Калужского и Нижегородского у.у.). 11 ед. хр., 1647-1711.
ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп.27. Д. 629. Л. 105. (Медицинское свидетельство С. 1903 г.).
Hoover Institution Archives. Nicolaevsky B.I. Box 211. Folder 211.-7

И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев