Истрин Василий Михайлович

(18651937)

с. Пехра (Покровское) Московского уезда

Смоленское православное кладбище в Санкт-Петербурге

Московский университет, Историко-филологический факультет (1890)

• Н.С. Тихонравов

1891 — 1937

18911897Приват-доцентМосковский университетИсторико-филологический
18971907ПрофессорНовороссийский университет
19071937АкадемикАкадемия наук
19081912Санкт-Петербургский университетКафедра русской словесностиИсторико-филологический

С 1891 по 1897 гг. – сначала приват-доцент, затем доцент Московского университета (читал лекции по истории русской литературы и истории русского языка). С 1897 по 1907 г. занимал должность экстраординарного и ординарного профессора Новороссийского университета по кафедре новой русской литературы. С 1902 г. – член-корреспондент Академии наук. В 1907 г. избран ординарным академиком Академии наук по ОРЯС. С 1907 г. работает в Академии наук в Петербурге. В 1920 г. избран председателем отделения русского языка и словесности. На этом посту он оставался вплоть до закрытия отделения в 1930 г. Участвовал в работе словарной комиссии Академии наук.С 1904 г. – председатель Историко-филологического общества при Новороссийском университете и его византийского отделения. Как профессор инспектировал качество преподавания литературы в гимназиях.

Богатое научное наследие И. состоит более чем из сотни работ. Основными объектами исследования для И. стали история литературы и проблемы древнерусского языка. Большое внимание И. уделяет изучению древнейшей русской литературы. При этом исследователь признавал переводную литературу неотъемлемой частью древнерусской письменности, а потому считал необходимым подробное изучение славянских переводов византийских хроник, которые в большей части к концу XIX в. не были опубликованы и исследованы. В связи с этим большое место в его творчестве занимает трехтомная монография «Книги временныя и образныя Георгия Мниха. Хроника Георгия Амартола в древнем славяно-русском переводе. Текст, исследование и словарь» (1920-1930). И. интересовали оригинальные и компилятивные памятники древнерусской литературы. Его работы посвящены Даниилу Заточнику и изучению Толковой Палеи. Один из ключевых вопросов научных занятий И. – вопрос о критериях национальной принадлежности тех или иных славянских переводов. Помимо изучения древнерусской литературы занимался исследованием творчества русских писателей XIX в., в том числе Пушкина. Ему принадлежат исследования по изучения жизни и творчества А. С. Кайсарова, В.А. Жуковского, А.И. Тургенева и др.

1893МагистерскаяАлександрия русских хронографов
1897ДокторскаяОткровение Мефодия Патарского и апокрифические видения Даниила в византийской и славяно-русской литературах

19081909Историко-филологическийПрактические занятия по истории древней русской литературы
19101911Историко-филологическийПросеминарий по истории древнерусской литературы (курс методологический)
19101911Историко-филологическийСеминарий по истории древнерусской литературы (разработка памятников славяно-русской литературы
19111912Историко-филологическийПросеминарий по истории древнерусской литературы

• А.В. Рыстенко
  • С.Г. Вилинский

Александрия русских хронографов. Исследование и текст. М., 1893. [Электронный ресурс]
Апокрифическое мучение Никиты. Одесса, 1898.
Замечания о составе Толковой Палеи. I-VI. СПб., 1898. [Электронный ресурс]
Греческие списки апокрифического мучения Даниила и трех отроков. СПб., 1901.
Был ли Даниил заточник действительно заточен. Одесса, 1902.
Введение в историю русской литературы второй половины XVII века. Одесса, 1903.
Исследования в области древнерусской литературы. СПб., 1906.
Опыт методологического введения в историю русской литературы XIX века. Вып. 1. СПб., 1907.
Путешествие А.И. Тургенева и А.С. Кайсарова по славянским землям в 1804 году/Под ред. и с предисл. В.М. Истрина. Пг., 1915.
Где было переведено житие Василия Новаго. Пг., 1918.
Книги временьныя и образныя Георгия Мниха. Хроника Георгия Амартола в древнем славянорусском переводе. Текст, исследование и словарь. Т. 1-3. Пг., 1920-1930. [Электронный ресурс]
Очерк истории древнерусской литературы домосковского периода (XI-XIII вв.). Пг., 1922.

Биобилиография: Данилов В. В. Хронологический список трудов академика Василия Михайловича Истрина // Труды Отдела древнерусской литературы. — М., Л.: Изд-во АН СССР, 1956.
Лит.: Академик Василий Михайлович Истрин. Тезисы докладов областных научных чтений, посвященных 125-летию со дня рождения ученого-филолога, 11-12 апреля 1990 г. Одесса, 1990.

Архив ПФА РАН, ф. 332, 232 ед. хр., 1865-1937.
ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп.1. Дела Совета. 1819-1832 гг. Д. 10170 (Истрин В.И., академик. О его вступительной лекции)

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев