Зеленин Дмитрий Константинович

(18781954)

с. Люк Сарапульского уезда Вятской губернии

г. Ленинград

Юрьевский университет, Историко-филологический факультет (?1904)

• Ф.Ф. Фортунатов
  • Шахматов Алексей Александрович

1900 — 1954

19161925ПрофессорХарьковский университет
19251930профессорЛГУэтнографическое отделениеГеографический
19251954Член-корреспондентАН СССР
19301933профессорЛГУГеографии и геофизики
19331937профессорЛГУГеолого-почвенно-географический
19371954профессорЛГУГеографический

С 1925 г. – член-корреспондент АН СССР по отделению русского языка и словесности. С 1946 г. – академик Болгарской Академии наук. 1906-1916 – прикомандирован к Императорской академии наук для редактирования «Словаря русского языка». 1916-1925 – профессор Харьковского университета. Член НИИ по изучению сравнительной истории литератур и языков народов Запада и Востока им. А.Н. Веселовского при ЛГУ. Действительный член Русского географического общества с 1904 г. Член Вятской ученой архивной комиссии.

Орден Трудового Красного знамени

Премии

Большая золотая медаль отделения этнографии и статистики РГО. Премия императорской Академии наук за диссертацию «Очерки русской мифологии». Две медали отделения этнографии РГО (в студенческие годы).

Научные интересы З. чрезвычайно многогранны. В ходе научной деятельности им было создано и опубликовано более 300 научных работ. Любительское увлечение – исследование истории и этнографии родного края – Вятки, переросло в профессиональное изучение. Однако, проводившиеся им исследования по истории Вятской губернии никогда не сводились к работам местного, «кустарного» значения. Все свои исследования он проводил всесторонне – стремился проследить связи и отношения между различными фактами и явлениями, выявить происхождение этих явлений. Отличительной чертой З. как этнографа стало его стремление найти связь между явлением и всей системой народного быта – обрядами, языком, верованиями, фольклором. В ходе работы над академическим словарем русского языка З. формируется как диалектолог. Это время также примечательно тем, что именно в этот период происходит формирование исторических взглядов ученого. З. приходит к выводу, что разнообразие диалектических явлений находится в неразрывной связи с историей и этнографией. З. принадлежит целый ряд работ по материальной культуре и бытовых обрядах русских. В течение научной деятельности З. им было опубликовано множество полевых материалов, полученных в ходе большого количества экспедиций. З. принимал участие в составлении этнических карт территории Российской империи. Большой вклад внесен З. в изучение русских народных сказок, и при его непосредственном участии издано 2 сборника, в которые вошло более 250 текстов. Помимо исследований в области диалектологии, этнографии и истории, авторству З. принадлежит несколько библиографических указателей и историографических обзоров по этнографии.

1915МагистерскаяВеликорусские говоры с неорганическими и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течением позднейшей великорусской колонизации
1917ДокторскаяОчерки русской мифологии

• В.В. Струве
  • В.Г. Богораз-Тан
  • В.Я. Пропп

Новые веяния в народной поэзии. М., 1901.

Песни деревенской молодежи. Вятка, 1903.

Великорусские говоры. СПб., 1913.

Великорусские сказки Пермской губернии. Пг., 1914. Великорусские сказки Вятской губернии. Пг., 1915.

Библиографический указатель русской этнографической литературы о внешнем быте народов России. 1700—1910 гг. СПб., 1913.

Очерки русской мифологии. В. 1. Пг., 1916. Восточнославянская этнография. М.: Наука, 1991. (перевод с немецкого)

Избранные труды. Статьи по духовной культуре 1901-1913 гг. . М.: Индрик, 1994

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев