Адонц Николай Георгиевич

(18711942)

село Брнакот, Зангезурский уезд, Елизаветпольская губерния

Брюссель

• прослушал высшие курсы по византиноведению в университетах Мюнхена, Сорбонны и Оксфорда
  • Санкт-Петербургский университет (1899)

• Марр Николай Яковлевич

1903 — 1942

19091916Приват-доцентПетербургский университетКафедра армянской и грузинской словесностиВосточных языков
19161919Экстраординарный профессорПетербургский университетКафедра армянской и грузинской словесностиВосточных языков
1917Почетный профессорЛазаревский институт восточных языков (Москва)
19181919Ординарный профессорПетербургский университетКафедра армянской и грузинской словесностиВосточных языков

Действительный член императорского Русского археологического общества (1904). В 1917 г. А. избран почетным попечителем и почетным профессором Лазаревского института восточных языков (Москва). Эмигрировал в 1920 г. С 1930 по 1940 гг. – заведующий, профессор кафедры арменистики в Université libre de Bruxelles (Бельгия).

С 1903 по 1904 гг. А. редактировал журнал «Вестник литературы и искусства», с 1915 г. принимал активное участие в работе в «Армянского комитета» Петрограда, который занимался размещением армянских беженцев и сирот, спасшихся от геноцида в Османской империи, оказанием им материальной и моральной помощи. Летом 1916 г. А. в составе научной экспедиции Н.Я. Марра работал в освобожденных от турок западноармянских вилайетах Муш и Эрзерум с целью сбора письменных памятников на древнеармянском языке, а в 1917 г. лично руководил археологической экспедицией еще в одном из западноармянских вилайетов – в Ване.

А. являлся крупным российским, армянским и бельгийским специалистом в области арменистики и византиноведения, который специализировался на раннесредневековой истории и географии Армении и смежных с нею стран. На основании письменных памятников историографии и географии античных, византийских, древнеармянских, древнегрузинских и мусульманских авторов А. удалось впервые в российской науке воссоздать древнюю и раннесредневековую географию стран Армянского нагорья и Южного Кавказа. Его монография «Армения в эпоху Юстиниана» по сей день не утратила свою научную ценность и значимость, так как она остаётся наиболее полным и надёжным сводом материалов по древней и раннесредневековой и географии стран Армянского нагорья и Южного Кавказа.

1909МагистерскаяАрмения в эпоху Юстиниана. Политическое состояние на основе нахарарского строя
1916ДокторскаяДионисий Фракийский и армянские толкователи

19121913Восточных языковЧтение армянских и грузинских текстов
19121916Восточных языковИсторическая география Армении и Грузии
19121916Восточных языковИстория Армении и Грузии
19151916Восточных языковВведение в арменоведение

• Капаянц Г.А.

1. Армения в эпоху Юстиниана. Политическое состояние на основе нахарарского строя. (Серия «Труды по армяно-грузинской филологии» Кн. XI). СПб., 1908; Ереван, 1971;
2. Дионисий Фракийский и армянские толкователи. (Серия «Собрание древнеармянских и древнегрузинских текстов, издаваемых Имп. АН». IV) Петроград, 1915. CXCIII;
3. Պատմական ուսումնասիրութիւններ / Լոյս ընծ. Ա Խոնդկարեան. Պարիս, 1948 — Исторические исследования / Вып. А. Хондкареан. Париж, 1948;
4. Etudes arméno-byzantines. Lisbonne, 1965.

Биобиблиография: Юзбашян К.Н. Адонц, Николай Георгиевич // Армянская советская энциклопедия. В 13 томах (на арм. яз.). – Ереван, 1974–1987. Т. 1. – 1974. 720 с. Литература: Академик Бартольд В.В. Обзор деятельности факультета восточных языков. Сочинения: В 9-ти томах. Т. IX. М.: изд-во: «Наука», 1977; Шагинян А.К. Из истории арменоведения в Санкт-Петербургском университете. СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999; Оганесян П.О., Арутюнян А.Ж. Знаменитый выпускник Санкт-Петербургского университета: жизнь и творчество Николая Георгиевича Адонца (1871-1942 гг.) // Вестник СПбГУ. Сер. 2. 2014. Вып. 1. С. 82-89.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.  9732. Адонц Николай Георгиевич, Об оставлении при Университете по кафедре армяно-грузинской словесности

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.  31298. Адонц Николай /Тер Авертикмян/

А.К.Шагинян при участии Д.А.Баринова