Лихачев Николай Петрович

(18621936)

Чистополь

Смоленское православное кладбище

Историко-филологический факультет Казанского университета (1884)

• Буслаев Ф.И.

1884 — 1936

1892ПреподавательПетербургский Археологический институт
18951903приват-доцентПетербургский университеткафедра русской истории Историко-филологический
19021914Помощник директораИмператорская публичная библиотека
19141917Член советаСовет министра народного просвещения
19231925профессорПетербургский университетотделение археологии и истории искуствФОНВне штата
19251929ПрофессорЛенинградский университетЯмфак
19291930ПрофессорЛенинградский университетИсторико-лингвистический

Член-корреспондент Петербургской АН с 1901 г. по разряду историко-политических наук Историко-филологического отделения. С 1925 г. - Академик АН СССР. В связи с "Академическим делом" 02 февраля 1931 г. был исключен из Академии, восстановлен 05 апреля 1968 г. С 1892 являлся преподавателем в Петербургском археологическом институте на созданной им кафедре дипломатики, где работал до 1923 г., когда он был преобразован в археологическое отделение ФОНа Петроградского университета. В мае 1918 года Л. присоединил к нему свои личные коллекции в качестве Палеографического кабинета института. В 1925 г. эти коллекции составили основу созданного Музея палеографии АН СССР, директором которого Л. являлся до 1930 г. Л. состоял членом Археографической комиссии АН с 1894 г. Помощник директора Императорской публичной библиотеки 1902-1914 гг. Сотрудник ГАИМК с 1919 по 1929 г. Л. состоял почетным или действительным членом обществ, ученых комитетов и комиссий: Общество любителей древней письменности, Русское археологическое общество, Русское генеалогическое общество, Московское Археологическое общество, Афинское общество византиноведения, Русское библиографическое общество, Русское библиологическое общество, Итальянское библиографическое общество и др.

Л. являлся одним из учредителей в 1901 г. "Русского собрания" - старейшего монархического объединения России, а также «Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III». Один из главных идеологов черносотенного движения. Председатель Комиссии о дворянских архивах Совета Объединенного дворянства. Являлся кандидатом в депутаты Государственной Думы от "Русского собрания" и Союза ресского народа в 1907 году по Петербургу, но не был избран. С 1914 по 1917 г. был членом совета министра народного просвещения. В 1930 Л. был арестован по так называемому «Академическому делу», с 1931 по 1933 г. находился в ссылке в Астрахани.

Награды

Орден Святого Владимира 3-й и 4-й степени. Орден Святого Станислава 1-й степени. Крест кавалеров Св. Гроба Господня.

Премии

Премия графа Уварова за магистерскую диссертацию (1890).

Л. сделал крупнейший вклад в изучение специальных археологических дисциплин - нумизматики, эпиграфики, бонистики, палеографии и сфрагистики. В Санкт-Петербургском археологическом институте Л. была организована первая в России кафедра дипломатики, в курсе которой впервые преподавалась сфрагистика. Л. собрал одну из крупнейших в России коллекций различных исторических источников - икон, монет, печатей, рукописей, актов и автографов из России, стран Европы, Азии и Африки. Коллеги именовали Л. коллекционером "сказочного размаха". Издатель важнейших документов по истории средневековой Руси. Признанный специалист по датировке древних рукописей. Специалист по истории собирания книг, истории книгопечатания в Казани, экслибрист. Л. является одним из главных организаторов генеалогических исследований в России.

1889МагистерскаяРазрядные дьяки XVI в.Казанский университет.
1892ДокторскаяБумага и древнейшие бумажные мельницы в Московском государствеКазанский университет.

18951901Историко-филологическийДокументальное источниковедение русской истории
19251925ФОНСеминарские занятия по сфрагистике

Разрядные дьяки XVI в. СПб., 1888 http://gbooks.archeologia.ru/; Библиотека и архив Московских Государей в XVI столетии. СПб., 1894 http://gbooks.archeologia.ru/; Сборник актов, собранных в архивах и библиотеках. СПб., 1895 http://gbooks.archeologia.ru/; Каталог манифестов, указов и разных летучих русских изданий. СПб., 1895; Лекции по дипломатике. СПб., 1897; Палеографическое значение бумажных водяных знаков. Ч. 1–3 СПб., 1899 http://gbooks.archeologia.ru/. Грамота рода Осоргиных. СПб., 1900; Русская сфрагистика. СПб., 1900 http://gbooks.archeologia.ru/; Дипломатика. СПб., 1901; Древнейшая сфрагистика. СПб., 1906; Книгопечатание в Казани за первое пятидесятилетие существования в этом городе типографий. СПб., 1895 http://gbooks.archeologia.ru/;

Биобиблиография: Простоволосова Л.Н. Н.П. Лихачев: Судьба и книги: Библиографический словарь. М., 1992; Чернобаев А. А. Историки России XX века. Биобиблиографический словарь. В 2-х томах. — Саратов, Саратовский гос. социально-экономический ун-т, 2005. — Том 1 (А—Л). С. 542—543. Лит.: Л.Г.Климанов. Н.П.Лихачев: "Быть, чем только могу, полезным первенствующему ученому сословию" // Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР. М.: Наука, 1995, с.91-107; Климанов Л.Г. Ученый и коллекционер, "известный всей России, еще более Европе" // Репрессированная наука. Л., 1991; Шибаев М.А. Н.П. Лихачев: штрихи к портрету отечественного генеалога // Из истории Русского генеалогического общества. 2001. С. 56-62.

РГАЛИ, ф. 1256 (Лихачев Н.П.), 22 ед. xp., 1883-1902. СПФ АРАН, ф. 246 (Лихачев Н.П., Документы семьи Лихачевых). 592 ед. xp., 1738-1945. СПбФ ИРИ РАН, ф. 238 (коллекция академика Н. П. Лихачева), 11036 ед. xp., 1427-1917; ОР РНБ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 35а, 48.

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев, И.В. Сидорчук, М.А. Шибаев.