Шероцкий Константин Витальевич

(18861919)

с. Ольшанка

с. Белоусовка

• Археологический институт (?1911)
  • Петербургский университет, историко-филологический факультет (?1912)

• Айналов Дмитрий Власьевич

1908 — 1919

19151917приват-доцентПетербургский университеткафедра истории и теории искусствИсторико-филологический

С 1906 г. жил в Петербурге. Принимал активное участие в работе Научно-просветительского общества, которое объединяло украинские кружки Петербурга и кружок украиноведения при Петербургском университете, членом правления которого Ш. был в 1908-1909 гг.

C 1911 года — действительный член Российского Археологического товарищества. В 1914-15 гг. читал лекции для студентов клуба «Наша школа», основанном при украинской общине. Входил в правление Благотворительного о-ва издания дешевых и полезных книг. Стал одним из основателей издательского о-ва "Друкарь" (1916).

После февральской революции был назначен комиссаром Временного правительства в Городенковском уезде, в 1918 г. уехал в Киев и принял участие в организации Секретариата образования Центральной Рады, впоследствии - Министерства народного образования, где сначала заведовал художественно-промышленным отделом, затем - секцией охраны памятников старины и искусства.

Член Украинского научного общества.

Был профессором Украинского университета в Каменце-Подольском.

Публиковался в газете «Приазовский край» под псевдонимом К. Ладыженко.

Искусствовед, историк искусства, этнограф, фольклорист, краевед. Исследовал искусство, культуру, историю, быт, обычаи, фольклор Украины и Подолья XIX - начала ХХ в., украинскую графику XIV-XIX вв., художественное наследие.

19161917Историко-филологическийПрактические занятия по истории древнерусского искусства дотатарской эпохи

Подольские «колядки» и «щедривки» (Их историческое развитие и смысл). [Каменец-Подольск]: тип. Св.-Троицкого братства, [1908]
Росписная пасека (Археол. заметка). Каменец-Подольск: тип. Св.-Троицкого братства, 1912.
Очерки по истории декоративного искусства Украины: 1 Киев: журн. "Искусство", 1914. 141 с.
Софийский собор в Полоцке. Пг.: тип. М.А. Александрова, 1915.
Киев: Путеводитель: С планом г. Киева и 58 ил.. Киев: В.С. Кульженко, 1917. [8], 346.

Вінюкова В. Етнограф з Поділля К. В. Широцький // Проблеми етнографії, фольклору і соціальної географії Поділля. Кам'янець-Подільський, 1992. С.12—13.
Геровська О., Чорнобиль О. Кам'янець-Подільський державний університет. Історико-філологічний факультет // Кам'янець-Подільський вісник. 1995. 10 червня. С.5.
Завальнюк О. К. В. Широцький і університетське будівництво в Україні (1917 – 1919 рр.) // Поділля у контексті української історії: Матеріали Всеукраїнської наукової конференції, 29-30 листопада 2001 р. Вінниця, 2001. С.161-165.
Завальнюк О.М. Вихідці з Поділля — викладачі Кам'янець-Подільського державного українського університету (1918—1921 рр.) // Наукові праці Кам'янець-Подільського державного педагогічного університету. Історичні науки. Т. 6(8). Кам'янець-Подільський, 2001. С.311—314.
Іваневич Л.А. Кость Широцький – науковець, громадсько-просвітницький та педагогічний діяч: автореф. Дис.на здобуття наукового ступеня к.історичних н. Чернівецький національний університет ім. Ю.Федьковича, 2006.
Лукомский Г.К. Венок на могилу пяти деятелей искусства: Памяти: Е.И. Нарбута, В.Л. Модзалевского, А.А. Мурашко, К.В. Шероцкого и П.Я. Дорошенко. Берлин: Грани, [19--]
Мошак М. Подільський історик мистецтва // Кам'янець-Подільський вісник. 1992. 6 червня. С.3.
Мошак М. Штрихи до портрету Костя Широцького // Подільське братство: Інформаційний вісник. № 2. Кам'янець-Подільський, 1992. С.12—13.
Невідомий і відомий Костянтин Широцький // Український історичний календар'96. К., 1996. С.179—180.

ГПБ АН УССР. 159 ед. хр. 1913-1918. Широцкий (Шероцкий) Константин Витальевич
ЦГИА. Ф.14. Оп.1. Д.10751. Шероцкий К.В. Об оставлении его при Университете по кафедре истории и теории искусств. 1913
ЦГИА. Ф.14. Оп.1. Д.45992. Шероцкий Константин Витальевич. 1906.

В.В. Андреева, Е.А. Ростовцев