Волков Иван Михайлович

(18821919)

Вероисповедание

Православие

Осташков, Тверская губ. (по другим сведениям - Петроград)

Санкт-Петербургский университет (1910)

Годы научной деятельности

1914 — 1919

19141918Высшие женские (бестужевские) курсыИсторико-филологический
19141919приват-доцентПетербургский университеткафедра всеобщей историиИсторико-филологический

Учился в Санкт-Петербургской духовной академии, а затем в столичном университете. Стажировался в Берлине (школа египтологов А. Эрмана).  С 1914 г. преподавал в университете и на Высших женских (Бестужевских) курсах. В. также работал в Петроградской духовной академии. В декабре 1918 г. был арестован и направлен в Осташковскую уездную тюрьму.

В. - признанный специалист в области ассирологии, египтологии и семитологии. Исследовал, перевел на русский язык и опубликовал Свод Законов Хаммурапи. В. - первый отечественный египтолог, начавший создавать оригинальную русскую грамматику египетского языка, которую не успел закончить из-за своей ранней смерти.

19161917Историко-филологическийКоптский язык (чтение сахидских текстов)1916 1917
19181919Историко-филологическийЕгипетская грамматика и чтение иероглифических текстов1918 1919
история Вавилонии и Ассирии, история древнеегипетской религии, история Древнего ЕгиптаВЖК

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 3

Законы вавилонского царя Хаммураби. М., 1914 http://kiengir.net/library/volkov-im-zakony-vavilonskogo-carya-hammurapi-1914.

Арамейские документы иудейской колонии на Элефантине V века до Р. Х. М., 1915 (Культурно-исторические памятники Древнего Востока. Вып. 2).

Древне-египетский бог Себек. Пг., 1917

Бенешевич В. Н. (сост.). Скорбная летопись // РИЖ. 1922. Кн. 7. С. 232; Авдиев В. И. Советская наука о Древнем Востоке за 40 лет. М., 1958. С. 10, 68, 96; Берлев О. Д., Грибов Р. А. Египтология и ассириология в Ленинградском университете // Учёные записки ЛГУ. № 296. Серия востоковедческих наук. Вып. 13. Л., 1960. С. 160-176. http://www.egyptology.ru/history/egiptologassir.pdf; Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917-1991). — С.-Пб.: Петербургское Востоковедение. Я. В. Васильков, М. Ю. Сорокина. 2003. http://memory.pvost.org/pages/ds_volkov.html; Волков Иван Михайлович // Каталог личных архивных фондов отечественных историков. М., 2012. Вып. 3. Вторая половина XIX – начало ХХ веков. Ч.1. А.-В. Отв. ред. С.О.Шмидт. Сост. Т.В. Медведева, М.П. Мироненко, В.А. Черных. С.739-741.

СПбФ ИВ РАН. Ф. 12 (Волков Иван Михайлович (ум. 1919), египтолог). 39 ед. хр., 1909-1917.

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.

База данных «Преподавательский корпус Петроградского-Ленинградского университета, 1914-1934 гг.». Отв. редакторы Е.А. Ростовцев, И.В. Сидорчук

Сетевой ресурс "Историки Петрограда-Ленинграда" (1917-1934). Авторский коллектив: В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Д.В. Боднарчук, Т.Н. Жуковская (отв. ред.), И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев (отв. ред.), И.В Сидорчук, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов (отв. ред) и др.