Волков Иван Михайлович

(18821919)

Вероисповедание

Православие

Осташков, Тверская губ. (по другим сведениям - Петроград)

Санкт-Петербургский университет (1910)

Годы научной деятельности

1914 — 1919

19141918Высшие женские (бестужевские) курсыИсторико-филологический
19141919приват-доцентПетербургский университеткафедра всеобщей историиИсторико-филологический

Учился в Санкт-Петербургской духовной академии, а затем в столичном университете. Стажировался в Берлине (школа египтологов А. Эрмана).  С 1914 г. преподавал в университете и на Высших женских (Бестужевских) курсах. В. также работал в Петроградской духовной академии. В декабре 1918 г. был арестован и направлен в Осташковскую уездную тюрьму.

В. - признанный специалист в области ассирологии, египтологии и семитологии. Исследовал, перевел на русский язык и опубликовал Свод Законов Хаммурапи. В. - первый отечественный египтолог, начавший создавать оригинальную русскую грамматику египетского языка, которую не успел закончить из-за своей ранней смерти.

19161917Историко-филологическийКоптский язык (чтение сахидских текстов)
19181919Историко-филологическийЕгипетская грамматика и чтение иероглифических текстов
История Вавилонии и Ассирии, история древнеегипетской религии, история Древнего ЕгиптаВЖК

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 3

Законы вавилонского царя Хаммураби. М., 1914 http://kiengir.net/library/volkov-im-zakony-vavilonskogo-carya-hammurapi-1914.

Арамейские документы иудейской колонии на Элефантине V века до Р. Х. М., 1915 (Культурно-исторические памятники Древнего Востока. Вып. 2).

Древне-египетский бог Себек. Пг., 1917

Бенешевич В. Н. (сост.). Скорбная летопись // РИЖ. 1922. Кн. 7. С. 232;

Авдиев В. И. Советская наука о Древнем Востоке за 40 лет. М., 1958. С. 10, 68, 96;

Берлев О. Д., Грибов Р. А. Египтология и ассириология в Ленинградском университете // Учёные записки ЛГУ. № 296. Серия востоковедческих наук. Вып. 13. Л., 1960. С. 160-176;

Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917-1991). СПб.: Петербургское Востоковедение. Я. В. Васильков, М. Ю. Сорокина. 2003;

Волков Иван Михайлович // Каталог личных архивных фондов отечественных историков. М., 2012. Вып. 3. Вторая половина XIX – начало ХХ веков. Ч.1. А.-В. Отв. ред. С.О.Шмидт. Сост. Т.В. Медведева, М.П. Мироненко, В.А. Черных. С.739-741.

Вахромеева О.Б. Преподавание наук на Высших женских (Бестужевских) курсах (1878-1918). М., 2018. С. 375

Томашевич О.В. Объяснение в любви. Послесловие в сборнике Тураев Б.А. Бог Тот. Опыт исследования в области египетской культуры, серия Александрийская библиотека, 2002 г., Журнал “Нева”, “Летний сад” Спб, с. 315-388.  Дополненный вариант.

СПбФ ИВ РАН. Ф. 12 (Волков Иван Михайлович (ум. 1919), египтолог). 39 ед. хр., 1909-1917.

Архив Гос. Эрмитажа, ф. 10, оп. 1, д. 142, л. 5 Письмо Б.А. Тураеву

Архив Гос. Эрмитажа, ф. 10, оп. 1, д. 142, л. 7–8 Письмо Б.А. Тураеву

Составители и редакторы

И.В. Сидорчук, Е.А.Ростовцев

Сетевой биографический словарь историков Санкт-Петербургского университета XVIIIXX вв. СПб., 2012-.

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (18191917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.

База данных «Преподавательский корпус Петроградского-Ленинградского университета, 19141934 гг.». Отв. редакторы Е.А. Ростовцев, И.В. Сидорчук

Сетевой ресурс "Историки Петрограда-Ленинграда" (19171934). Авторский коллектив: В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Д.В. Боднарчук, Т.Н. Жуковская (отв. ред.), И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев (отв. ред.), И.В Сидорчук, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов (отв. ред) и др.