Волков Иван Михайлович
1882 — 1919

Волков Иван Михайлович

(18821919)

Осташков, Тверская губ. (по другим сведениям - Петроград)

Санкт-Петербургский университет (?1910)

• Тураев Борис Александрович

1914 — 1919

19141918Высшие женские (бестужевские) курсыИсторико-филологический
19141919приват-доцентПетербургский университеткафедра всеобщей историиИсторико-филологический

Учился в Санкт-Петербургской духовной академии, а затем в столичном университете. Стажировался в Берлине (школа египтологов А. Эрмана).  С 1914 г. преподавал в университете и на Высших женских (Бестужевских) курсах. В. также работал в Петроградской духовной академии. В декабре 1918 г. был арестован и направлен в Осташковскую уездную тюрьму.

В. - признанный специалист в области ассирологии, египтологии и семитологии. Исследовал, перевел на русский язык и опубликовал Свод Законов Хаммурапи. В. - первый отечественный египтолог, начавший создавать оригинальную русскую грамматику египетского языка, которую не успел закончить из-за своей ранней смерти.

История Вавилонии и Ассирии, история древнеегипетской религии, история Древнего ЕгиптаВЖК
19161917Историко-филологическийКоптский язык (чтение сахидских текстов)
19181919Историко-филологическийЕгипетская грамматика и чтение иероглифических текстов

Законы вавилонского царя Хаммураби. М., 1914 http://kiengir.net/library/volkov-im-zakony-vavilonskogo-carya-hammurapi-1914.

Арамейские документы иудейской колонии на Элефантине V века до Р. Х. М., 1915 (Культурно-исторические памятники Древнего Востока. Вып. 2).

Древне-египетский бог Себек. Пг., 1917

Бенешевич В. Н. (сост.). Скорбная летопись // РИЖ. 1922. Кн. 7. С. 232;

Авдиев В. И. Советская наука о Древнем Востоке за 40 лет. М., 1958. С. 10, 68, 96;

Берлев О. Д., Грибов Р. А. Египтология и ассириология в Ленинградском университете // Учёные записки ЛГУ. № 296. Серия востоковедческих наук. Вып. 13. Л., 1960. С. 160-176;

Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917-1991). СПб.: Петербургское Востоковедение. Я. В. Васильков, М. Ю. Сорокина. 2003;

Волков Иван Михайлович // Каталог личных архивных фондов отечественных историков. М., 2012. Вып. 3. Вторая половина XIX – начало ХХ веков. Ч.1. А.-В. Отв. ред. С.О.Шмидт. Сост. Т.В. Медведева, М.П. Мироненко, В.А. Черных. С.739-741.

Вахромеева О.Б. Преподавание наук на Высших женских (Бестужевских) курсах (1878-1918). М., 2018. С. 375

Томашевич О.В. Объяснение в любви. Послесловие в сборнике Тураев Б.А. Бог Тот. Опыт исследования в области египетской культуры, серия Александрийская библиотека, 2002 г., Журнал “Нева”, “Летний сад” Спб, с. 315-388.  Дополненный вариант.

СПбФ ИВ РАН. Ф. 12 (Волков Иван Михайлович (ум. 1919), египтолог). 39 ед. хр., 1909-1917.

Архив Гос. Эрмитажа, ф. 10, оп. 1, д. 142, л. 5 Письмо Б.А. Тураеву

Архив Гос. Эрмитажа, ф. 10, оп. 1, д. 142, л. 7–8 Письмо Б.А. Тураеву

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 3. Д. 50287. Волков Иван Михайлович (студ. дело)

И.В. Сидорчук, Е.А.Ростовцев