Евлахов Александр Михайлович

Евлахов Александр Михайлович

(18801966)

Одесса

• Санкт-Петербургский университет, Историко-филологический факультет (1903)
  • Бакинский университет, Медицинский факультет (1925)

• Веселовский Александр Николаевич

1908 — 1966

19081909приват-доцентПетербургский университеткафедра истории западно-европейских литературИсторико-филологический
19091920Приват-доцент / ПрофессорВаршавский университетЮридический
19201928РекторРостовский университет
19341966ПреподавательЛенинградская консерватория

Приват-доцент Киевского университета с 1908 г. С 1909 г. сначала доцент, а затем профессор Варшавского университета. В 1920 г. – ректор Ростовского университета. С 1928 г. работал врачом-психиатором. В 1944 г. стал профессором судебной психиатрии. Преподавал итальянский язык.

Основным направлением научной деятельности Е. стало изучение истории литературы и разработка вопросов методологии литературоведческого исследования. Е. принадлежат работы, посвященные творчеству западноевропейских писателей – Золя, Уайльд, Ницше, и русских писателей, таких как Пушкин, Гоголь, Кольцов. Главной особенностью исследования Е. в области изучения художественного творчества стало стремление связать его с биологией, найти основу, главный источник творчества в нервной системе человека. Е. принадлежит заслуга в глубоком изучении историографии литературоведения. В его работах ставились вопросы о новых методах в литературоведении и методологии литературоведческих исследований.

1907Магистерская«Реализм или ирреализм» (Очерки по теории художественного творчества. Т. 1-2. Варшава, 1914)

19081909Историко-филологическийВвеедение в изучение вопросов художественного творчества
19081909Историко-филологическийПросеминарий: чтение «Vita nuova» и «Divina Commedia» Данте с лингвистическим комментарием

Пушкин как эстетик. Киев, 1909.

Кольцов и Руссо. Варшава, 1910.

Лекции по истории французской литературы XVII века. Варшава, 1912.

Русская литература о западных писателях. Варшава, 1913.

Лекции по истории всеобщей литературы. XIX в. [Золя, Мопассан, Метерлинк, Уайльд]. Варшава, 1914.

Реализм или ирреализм? Очерки по теории художественного творчества. Т.1-2. Варшава, 1914.

Эрнест Ренан. Баку, 1925.

Конституциональные особенности психики Л.Н. Толстого. М.-Л., 1930. [Электронный ресурс]

Лит.: Фриде В. М., Рец. на I том "Введения в философию художеств, творчества", "Современный мир", 1911, кн. III; Бapт Фр., де-ла, Субъективизм и дилетантство в историко-литературной критике, "Голос минувшего", 1914; Полемика Л. Бержицкого в "Русск. филологич. вестнике", 1913, т. LXX; Перетц В. Н., Методология истории русской литературы, Киев, 1914; Его же, Краткий очерк методологии истории русской литературы, П., 1922. Ланин Б.А. Литературное образование в XIX - начале XXI века. М., 2005.

РНБ, ф. 1082, 11 ед. хр., 1923-1965.

ИРЛИ РАН Ф. 680 (Евлахов Александр Михайлович); 66 ед. хр.; 1894-1966

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 3. Д. 16104 (Письменная работа магистранта Евлахова А.М.)

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 3. Д. 35550 (Евлахов Александр Михайлович)

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев