Яроцкий Василий Гаврилович

Яроцкий Василий Гаврилович

(18551917)

Петроград

Новодевичье кладбище в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербургский университет1

1885 — 1917

18881910Приват-доцентПетербургский университетКафедра политической экономииЮридический

Воспитывался в Гатчинском сиротском институте. Преподавал в Александровском лицее, Военно-Юридической Академии. В 1883 г. приглашен министерством финансов для разработки законопроекта о рабочем страховании. Член Юридического, Русского технического, Вольного экономического обществ. Также Я. читал лекции в Обществе распространения коммерческих знаний. Был учредителем Петербургского педагогического общества взаимной помощи. Член комитета ссудосберегательных и промышленных товариществ и артелей.

Я. — известный экономист и финансист. В центре исследовательской деятельности Я. была история экономических и правовых отношений между предпринимателями и рабочими. Магистерскую диссертацию Я. посвятил проблеме экономической ответственности промышленников перед своими рабочими, в докторской диссертации Я. рассмотрел историю рабочего законодательства, связанного с процедурой страхования. Также Я. известен благодаря публикациям своих подробных лекций по финансовому праву, политической экономии, теории статистки и др.

1888МагистерскаяЭкономическая ответственность предпринимателейМосковский университет
1896ДокторскаяСтрахование рабочих в связи с ответственностью предпринимателейМосковский университет

18891898ЮридическийИстория экономической литературы и систем хозяйства
18911892ЮридическийСельскохозяйственная экономия
18921893ЮридическийРегулирование отношений хозяев и рабочих
18921893ЮридическийТоварищества рабочих
18941907ЮридическийПолитическая экономия
18951898ЮридическийТеория статистики
18951908ЮридическийПрактические занятия по статистике и политической экономии
18961897ЮридическийОчерки экономических систем
19071908ЮридическийСоциальная политика в области рабочего вопроса

1.Политическая экономия. СПб., 1886. 896с.

2.Ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими. СПб., 1887. 74с.

3.Экономическая ответственность предпринимателей. СПб., 1887. Ч.1. 443с.

4.Финансовое право. СПб., 1885. 496с.

5.Страхование рабочих в связи с ответственностью предпринимателей. СПб., 1895. Т. 1-2.

6.Лекции по теории статистики. СПб., 1898. 182с.

7.Курс лекций политической экономии. Пг., 1916. Вып.1. 476с.

Лит.: Дмитриев А.Л. Василий Гаврилович Яроцкий // Очерки по истории финансовой науки: Санкт-Петербургский университет. М., 2009. С.479-489; Дмитриев А.Л. Финансист и экономист В.Г.Яроцкий // Реформы и право. 2009. №2. С.73-80.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1 Д.8406. О допущении к экзамену на степень магистра кандидата Василия Яроцкого

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1 Д.8938. О допущении магистра Яроцкого к чтению лекций в качестве приват-доцента

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.19285. Яроцкий Василий Гаврилович

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев