Гуревич Яков Яковлевич

Социальное происхождение

из дворян

Семейное положение

Сын педагога Я. Г. Гуревича, брат литературного критика Любовь Яковлевны Гуревич, дядя литературоведа И. Л. Андроникова и двоюродный брат философа И. А. Ильина.

Новгород

Ленинград

Ленинградский университет (1893)

Окончил физико-математический факультет Петербургского университета в 1893 г. Работал профессором в Пед. Институте дошкольного образования, в Петроградской педагогической академии, в Третьем педагогическом институте (буд. ЛГПИ им. Герцена). Умер в Ленинграде в 1942.

История права.

Как надо крестьянам выбирать выборщиков и членов Государственной Думы. Правила о выборах по законам 6 авг. и 11 дек. с объяснениями / сост. Гуревич Я. Я. М., 1906; Характеристика законодательства и управления в Московской Руси. СПб., 1910.

Профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. в ХХ веке. СПб., 2000. С. 111.

ЦГИА СПб. Фонд 171. Опись 2. Дело 978. 10.09.1883–05.06.1887. Гуревич Яков Яковлевич; ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 26190. 1887. Гуревич Яков Яковлевич.

Петербургская историческая школа (XVIII начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.

Сетевой ресурс "Историки Петрограда-Ленинграда" (19171934). Авторский коллектив: В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Д.В. Боднарчук, Т.Н. Жуковская (отв. ред.), И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев (отв. ред.), И.В Сидорчук, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов (отв. ред) и др.