Ягич Игнатий (Вартослав) Викентьевич

1903Почетный членМосковский университетИсторико-филологический
18711872Приват-доцентНовороссийский университет
18741880ПрофессорБерлинский университет
18801886ПрофессорПетербургский университетКафедра славянской филологииИсторико-филологический
18861908ПрофессорВенский университет

В 1871-1872 гг. приват-доцент Новороссийского университета, в 1874-1880 гг. также был профессором Берлинского университета. В 1866 г. Я. становится членом Южнославянской Академии наук и искусств. С 1868 г. член-корреспондент, с 1880 г. действительный член Российской академии наук. В 1880х гг. преподавал на Высших женских курсах. В 1886-1908 гг. Я. был профессором Венского университета. В 1903 г. становится почетным профессором Московского университета. В 1875-1920 гг. основатель и издатель первого международного славистического журнала «Archiv fur slavische Philolog». Депутат Австрийского парламента.

Я. – крупнейший специалист в области славянской филологии, палеографии. Большинство его работ посвящено исследованию проблем, касающихся русских и сербскохорватских языков и древних текстов. Говоря об историческом развитии славянских народов, Я. выступал за их единение и родство, основанное на общности культуры и языковых особенностей. Я. полагал, что русские, украинцы, белорусы – это три ветви одной нации, однако с разными диалектами. Был противником сепаратистских движений на Украине, обвиняя их в отсутствии уважения к единой общерусской культуре, выступал также против обособления украинского языка от русского. Большое внимание Я. уделял истории славянской литературы и фольклору. Целый ряд статей он посвятил былинам, преданиям, языческим сказаниям, устному народному творчеству и др. Также неоднократно издавались его лекции по истории литературы южных славян, им было опубликовано крупное монографическое исследование о хорватском философе-богослове Юрии Крижаниче.

Я. опубликовал целый ряд работ о русской древнейшей и современной литературе, об истории глаголической письменности. Наиболее крупная работа по данной тематике «История славянской филологии» (1910) издавалась несколько раз. Значительное место в научной работе Я. занимала грамматика славянских языков. Так, свою докторскую работу ученый посвятил корням «de» в славянских словах. Впоследствии издал несколько работ о грамматике русского, церковно-славянского языков и др. Как крупный ученый и общественный деятель Я. сделал многое для популяризации изучения славянского мира в Западной Европе, организации его изучения в Австро-Венгрии, Чехии, России. В частности Я. стал основателем первого международного славистического журнала «Archiv fur slavische Philolog», просуществовавшего более 30 лет.

1870ДокторскаяWurzel dê in den slawischen SprachenЛейпцигский университет

18801881Историко-филологическийОтношения славянских наречий к церковно-славянскому
18801883Историко-филологическийПрактические занятия по славянской литературе
18801887Историко-филологическийГрамматика церковно-славянского языка
18821886Историко-филологическийИсторическая грамматика Русского языка
18851886Историко-филологическийСлавянская палеография
18861887Историко-филологическийЭнциклопедия и методология славянской филология

• Б.М. Ляпунов

Общее количество работ: 274

1.Prilozi k historii knizevnosti naroda hrvatskoga i srbskoda. Zagreb, 1868.

2.Wurzel dê in den slawischen Sprachen. Leipzig, 1870.

3.История сербскохорватской литературы. Казань, 1871. [Электронный ресурс]

4.Церковно-славянская грамматика. СПб., 1882.

5.Мариинское четвероевангелие. Памятник глаголической письменности. СПб., 1883.[Электронный ресурс]

6.Служебные минеи за сентябрь, октябрь и ноябрь, в церковно-славянском переводе, по русским рукописям 1096—1097 годов. СПб., 1886.

7.Критические заметки по истории русского языка. СПб., 1889.

8.Zur Entstehungsgeschichte der Kirchenslav. Sprache. Vienna, 1900.

9.Графика у славян. СПб., 1911.

10.Život i rad Jurja Križanića : o tristogodišnjici njegova rođenja. Zagreb, 1917.

11.История славянской филологии. М., 2003.

Библиография: Архангельский А.С. Сорок лет научной деятельности. Ученые труды. В.И. Ягича 1891-1901. СПб., 1901.

Лит.: Ляпунов Б.М. Краткий очерк ученой деятельности академика Игнатия Викентьевича Ягича. Одесса, 1901; Сперанский М.Н. Жизненный труд и историко-литературная деятельность И.В. Ягича. Пг., 1923. Памяти Игнатия Викентьевича Ягича // Известия отделения русского языка и словесности Российской АН. 1924. Т. 28.; Арбузов И.В. В.Ягич и русская славистическая наука. Л., 1971.

РНБ. Ф. 894. Ягич И.В.

СПФ АРАН. Ф.2. Оп.17. Д.55. Ягич И.В.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1 Д.6918. О возведении в степень доктора Ягича, Данигича

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1 Д.8117. Об избрании профессора Берлинского университета, доктора Игнатия Викентьевича Ягича ординарным профессором

Д.А. Баринов, Е.А. Ростовцев