Венгеров Семен Афанасьевич

Санкт-Петербургский университет (?1879)

1875 — 1920

1910?ПрофессорПсихоневрологический институт
18971899Приват-доцентПетербургский университетКафедра русской словесностиИсторико-филологический
19061920Приват-доцентПетербургский университетКафедра русской словесностиИсторико-филологическийПоследние годы жизни (с 1906 года) В. вел семинарий по изучению творчества Пушкина в Санкт-Петербургском университете.
19101918ПрофессорВысшие женские (Бестужевские) курсы
19171920ДиректорРоссийская книжная палата

С 1909 года утвержден в звании доктора русского языка и словесности Харьковского университета. В 1910 избран профессором истории русской литературы Высших женских (Бестужевских) курсов и Психоневрологического института. Действительный член Общества любителей российской словесности при Московском университете (с 1887). В 1916-1919 председатель Литературного фонда. С 1917 директор Российской книжной палаты, созданной по его инициативе. Общественная деятельность С 1901 В. - редактор "Библиотеки великих писателей" издательства Брокгауза и Ефрона, в состав которой входят комментированные собрания сочинений А. С. Пушкина, У. Шекспира, Ф. Шиллера, Дж. Байрона, Мольера. В 1900 он предпринимает издание полного собрания сочинений В. Г. Белинского. В. возглавлял издание "Русская литература XX в. (1890-1910)" (М., 1914-1918. Вып. 1-8) - первый крупный свод критических, исследовательских и биобиблиографических материалов о литературе этого периода.

Научные труды В. были сосредоточены преимущественно в области библиографии. Одной из целей В. было создание единого перечня всех, когда-либо выходивших в России печатных книг. Большую часть его научного наследия представляют критико-библиографические труды по русской литературе, обобщавшие в себе множество ранее изданных пособий по библиографии. Одной из главнейших библиографических историко-литературных заслуг В. считается «Критико-биографический словарь русских писателей и ученых от начала образованности и до наших дней». Вышло 6 томов «Словаря», в которых охвачены все буквы алфавита и напечатано более 2000 статей, многие из которых носят монографический характер. Помимо библиографических трудов и изданий справочного характера, В. занимался непосредственно изучением литературы. Так, в частности, в рамках университетских курсов, он читал лекции по современной русской литературе (40-х годов XIX в.). В. занимался анализом русской литературы в целом, её места в мировой литературе, а также конкретными произведениями и авторами. Является крупным специалистом по творчеству А.С. Пушкина.

1909ДокторскаяСоветом Харьковского университета 23 октября 1909 г. возведен в степень доктора русского языка и словесности без представления диссертации

18971897Историко-филологическийЭпоха Белинского1897
18981898Историко-филологическийБелинский, его жизнь и сочинения
18991899Историко-филологическийПоследние годы дореформенной эпохи (1848-55)
19071917Историко-филологическийИстория новейшей русской литературы от смерти Пушкина до наших дней
19101917Историко-филологическийПросеминарий по новой русской литературе: изучение жизни, творчества и текста Пушкина
19121915Историко-филологическийИстория русской литературы 1850-х и 1860-х годов (курс систематический)
19141919Историко-филологическийПросеминарий «Пушкин и его время»
19181919Историко-филологическийИстория русской литературы XVIII-XIX вв. (общий курс)
19181919Историко-филологическийПросеминарий «Мир Достоевского»

Передовой боец славянофильства : Константин Аксаков. СПб., 1912.

Критико-биографический словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней) : Пособия по истории рус. лит. для сред. шк. и самообразования. Пг., 1918.

Собрание сочинений. Пг., 1919.

Эпоха Белинского : Общий очерк : (Из лекций, чит. в Петрогр. ун-те). Пг., 1919.

Автобиография Семена Афанасьевича Венгерова. Пг., 1920.

Лит.: Белинков А. В. Венгеров // Краткая литературная энциклопедия  М., 1962.  Т. 1. С. 895-896; Венгеров, Семен Афанасьевич // Энциклопедический словарь. СПб., 1892. Т. Vа. С. 871-872; Поляков А. С. Труды профессора С. А. Венгерова. Библиографический перечень, М., 1916; Фомин А. Г. С. А. Венгеров как организатор и первый директор Российской книжной палаты, Л., 1924; Родюкова М.В. Обзор фонда С. А. Венгерова// Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома. СПб., 2007. - на 2003-2004 годы. - С. 5-35.

ИРЛИ РАН. Ф. 377. Венгеров С.А.

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 2. Д. 1098. О допущении Венгерова к чтению лекций (08.12.1896).

Д.А.Сосницкий, Е.А. Ростовцев