Сенигов Иосиф Петрович

• Бестужев-Рюмин Константин Николаевич

с 1885

Императорское училище правоведения
18891903Приват-доцентПетербургский университетКафедра русской историиИсторико-филологический

Окончивший в 1884 г. был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. Из-за разногласий с профессурой и группой "русских историков" во главе с приват-доцентом С.Ф. Платоновым к защите диссертации в Санкт-Петербургском университете не был допущен. В итоге С. защищался в 1889 г. в стенах Казанского университета. Наряду с историко-филологическим факультетом университета (где С. занимал обособленное положение), его педагогическая деятельность проходила в Императорском училище правоведения.

Основная тема исследования С. – история древней и средневековой Руси. В своей магистерской диссертации путем сравнения текстов различных летописных сводов С. пытается определить структуру и содержание Новгородского летописного свода, также известного как Софийский временник. Так С. предположил, что источниками составления этого временника для изложения событий до 989 г. послужила Повесть временных лет, а для событий после 989 г. -Новгородские летописи. При этом данные этих источников, по мнению С., были изложены во временнике максимально точно, без заметных искажений. Также С. обозначил примерную дату написания Новгородского Свода – начало XIII в., и его автора – монах Порфирий, в миру Прокша. Стоит отметить, что выводы, сделанные в данной диссертации, имеют неоднозначный, спорный характер, за что работа часто критиковалась многими историками, в частности членам Кружка русских историков, возглавляемого С.Ф.Платоновым. Докторскую диссертацию, посвященную земским учреждениям окончить не успел.

1889МагистерскаяО новгородских летописях и Российской истории В. Н. ТатищеваКазанский университет

18901891Историко-филологическийВнутренняя политика Московских государей
18901892Историко-филологическийДревнейший быт славян
18911892Историко-филологическийОбщественный строй древней России
18911892Историко-филологическийСельское управление допетровской Руси
18921893Историко-филологическийГлавнейшие источники русской истории
18921893Историко-филологическийСельская и городская община в Московском государстве
18941896Историко-филологическийРазбор источников по истории старинно-русского земства
18951896Историко-филологическийВосточная политика Московских государей
18961897Историко-филологическийНародное воззрение на земское самоуправление
18971898Историко-филологическийЗемское управление в Московском государстве
18981899Историко-филологическийАртель, община и род в допетровской Руси

1. О древнейшем летописном своде Великого Новгорода. СПб., 1885. 125с. [Электронный ресурс]

2. Историко-критические исследования о Новгородских летописях и о Российской истории В.Н.Татищева. СПб., 1887. [Электронный ресурс]

3.Герои древней Греции. СПб., 1895. Т.1-2.

4.Коммерческий словарь. СПб., 1898. 298с.

5.Очерки по истории евреев и других народов Востока. СПб., 1902. 112с.

6.Первые князья-миротворцы древней Руси: Владимир Всеволодович Мономах и Александр Ярославич Невский. М., 1903. 152с.

7.Петр Великий, любимый император русского народа. М., 1903. 240с.

8.Памятники земской старины. Пг., 1918.

Лит.: Брачев В.С., Дворниченко А.Ю. Кафедра русской истории Санкт-Петербургского университета (1834-2004). СПб., 2004. [Электронный ресурс].

Брачев В.С. Приват-доцент Санкт-Петербургского университета И. П. Сенигов // Сборник статей к 65-летию профессора И.Я. Фроянова. СПб., 2001. С.315-327.

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.1. Д.8475. Об оставлении при Санкт-Петербургском университете кандидата Осипа Сенигова

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.3. Д.20917. Сенигов Иосиф Петрович

ЦГИА СПб.  Ф. 355.  О. 1.  Дело 4040.

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев