Грот Константин Яковлевич

(18531934)

Женат

Царское Село

Похоронен на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга.

• Частная Петербургская гимназия Видемана (1867)
  • Ларинская классическая гимназия (1873)
  • Санкт-Петербургский университет (1876)

• Васильевский Василий Григорьевич
  • Ламанский Владимир Иванович
  • Срезневский Измаил Иванович

1876 — 1934

18831899экстраординарный профессорВаршавский университеткаф. славянской филологии
19051917Главный архив министерства иностранных дел

1883-1899 гг. –  Варшавский университет (экстраординарный профессор, кафедра славянской филологии).

С 1901 года – действительный статский советник.

1905-1917 гг. – Г. – заведующий Общим Архивом Министерства Двора.

1911 г. – Г. – член-корреспондент Российской Академии Наук.

Известный филолог, историк и архивист. Основной сферой научной деятельности Г. было славяноведение. Являясь сторонником славянофильства, Г. подчеркивает самобытность исторического развития России.

1881МагистерскаяМоравия и мадьяры с половины IX до начала X в.
1889ДокторскаяИз истории Угрии и славянства в XII в. (1147 −1173)

Известия Константина Багрянородного о сербах и хорватах и их расселении на Балканском полуострове. СПб.: тип. В. Киршбаума, 1880.

Взгляд на подвиг славянских первоучителей с точки зрения их греческого происхождения. Варшава: тип. К. Ковалевского, 1885.

К истории давних угрославянских отношений. Варшава, 1891.

Петр Александрович Плетнев: Биогр. очерк К.Я. Грота. СПб.: тип. И.Н. Скороходова, 1902.

Мадьяры: Очерк. СПб.: тип. М-ва вн. дел, 1903.

Австро-Венгрия, или Карпато-дунайские земли в судьбах славянства и в русских исторических изучениях. П.: тип. М-ва пут. сообщ. (т-ва И.Н. Кушнерев и К°), 1914.

Грот, Константин Яковлевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 9а. СПб., 1893. С. 775.

Грот, Константин Яковлевич // Российская Академия наук [Электронный ресурс]

К 150-летию К.Я. Грота. Curriculum Vitae. 2003. [Электронный ресурс].

Константин Яковлевич Грот // Энциклопедия Руниверс [Электронный ресурс]

Константин Яковлевич Грот // Русский биографический словарь [Электронный ресурс]

Робинсон М.А. К.Я. Грот - общественные взгляды и судьба в науке (начало 30-х годов) // Славянский альманах. 1998. С. 196-210.

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 3. Ед. хр. 17350. Императорский Петроградский университет: 1819-1918. Грот Константин Яковлевич.