Адлер Бруно Фридрихович (Федорович)
1874 — 1942

Адлер Бруно Фридрихович (Федорович)

(18741942)

Лютеранство

Воронеж

• Воронежская гимназия (?1893)
  • Московский университет (?1899)
  • Лейпцигский университет (?1901)

• Д.Н. Анучин
  • Фридрих Ратцель

1899 — 1942

19061910Женский педагогический институтПреподавал антропологию.
1911Казанский университеткаф. географии и этнографии
19171920декан этнографического отделенияСеверо-Восточный археологический и этнографический институт (Казань)
1922Первый Московский государственный университет

1899-1901 гг. – Лейпцигский этнографический музей - ассистент по отделу сибирской этнографии (в течение 1 года).

1901-1908 гг. Б.Ф. Адлер работает в Этнографическом музее им. Петра I при Императорской Академии наук на должности младшего хранителя музея.

1906-1910 гг. – Адлер преподавал антропологию в женском педагогическом институте.

1906-1910 гг. – А. – руководитель Географического бюро при педагогическом музее военно-учебных заведений в Петербурге.

С 1909 г. – работал в Русском музее (хранитель этнографического музея (отдела)).

С 1911 г. – профессор кафедры географии и этнографии Казанского университета.

23 октября 1911 г. – избран действительным членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете (ОАИЭ).

Март 1914 г. – избран товарищем председателя ОАИЭ, с апреля – заведовал музеем Общества.

1914 г . – Адлер создает объединенный музей археологии и этнографии при Казанском университете.

С 1915 г. – Адлер возглавлял студенческий кружок Казанского университета.

1917-1920 гг. – Адлер является деканом этнографического отделения Северо-восточного археологического и этнографического института в Казани.

1918 г. – Адлер избран председателем ОАИЭ.

В 1919 г. А. был назначен директором Казанского городского музея.

1920 г. – А. – инициатор создания журнала «Казанский музейный вестник».

С 1922 г. А. продолжает преподавать в Первом Московском государственном университете.

В начале 1930-х гг. деятельность А. была подвергнута жестокой критике за статью «О современном состоянии науки о человеке в СССР», опубликованную в немецком журнале.

7 декабря 1933 г. – А. был арестован по обвинению в организации контрреволюционной группы. Выслан на 5 лет на Север.

14 июля 1938 г. – снова арестован по 58-й статье (контрреволюционная деятельность), приговорен к 7 годам в исправительно-трудовом лагере.

Будучи заключенным вновь осужден 26 февраля 1942 г. за участие в антисоветской повстанческой организации, за то, что не донес на участников контрреволюционной группы.

18 марта 1942 г. – расстрелян.

Реабилитирован посмертно в 1990 г.

Специалист по географии, этнографии, археологии, антропологии и музейному делу, педагог. Сторонник комплексной географии, был убежден, что география и этнография дополняют друг друга и невозможны друг без друга.

1911МагистерскаяКарты первобытных народовмагистр географических наук, Московский университет

Возникновение одежды: Очерк Б.Ф. Адлера. СПб.: Худож. типо-лит. А.К. Вейерман, 1903.

Кабинет географии и этнографии при И. Казанском университете. М.: типография И.А. Кушнерев и К°, 1913.

Г.Н. Потанин, как путешественник и географ. Казань: типо-лит. Имп. Ун-та, 1916.

... Происхождение человека. М.: изд-во 1-го Моск. госуд. ун-та, 1929.

Кротов П.И. Б.Ф. Адлер и его ученые труды по географии и этнографии. Казань, 1911.

Зорин Н.В. Профессор Бруно Фридрихович Адлер как музеевед // История вузовских музеев страны. Музей и личность. Сыктывкар, 1994.

Корсаков С.Н. О Бруно Адлере и Институте человека // Человек. РАН (Москва), 2008. №4. С. 5-10.

Бруно Фридрихович Адлер [Электронный ресурс]

Бруно Фридрихович Адлер // Казанский Федеральный университет [Электронный ресурс]

Адлер Бруно Фридрихович // Открытый список [Электронный ресурс]

Черных Е. Роковая статья Бруно Адлера [Электронный ресурс]

Руденко К.А. Музейная деятельность Б.Ф. Адлера (казанский период) // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2005. Вып. 3. С. 29-35.

Казенное учреждение Омской области "Исторический архив Омской области" (КУ ИсА). Ф. Р-2200. Оп. 2. Ед. хр. 22. Адлер Бруно Федорович - сибирский этнограф, географ, антрополог и музеевед.

ЦГИА СПб. Ф. 15. Оп. 2. Ед. хр. 5. Управление Петербургской и Царскосельской женских гимназий: 1858-1918. Адлер Бруно Фридрихович.