Свешников Митрофан Иванович

Санкт-Петербургский университет (?1885)

• Коркунов Николай Михайлович

с 1888

18881899Приват-доцентПетербургский университетКафедра государственного права Юридический
Александровский лицей

С 1885 г. С. находился на службе кодификационного отдела Государственного совета. С 1889 г. член Юридического общества при Санкт-Петербургском университете. Преподавал в Александровском лицее. Умер после 1917 г.

В центре исследовательской деятельности С. – история и теория государственного права. В первой своей крупной работе «Основы и пределы самоуправления» С. проводит сравнительный анализ законодательства некоторых западных стран (Франция, Германия, Англия, Россия), касающегося местного самоуправления. С. полагает, что полноценный орган местного самоуправления должен обладать, как законодательными, так и исполнительными функциями. При этом компетенция низших органов регионального управления должна быть больше чем у высших. С. выступал за широкое всесословное представительство в местных органах, в то время как назначение членов местной администрации правительством он считал недопустимым. Центральная власть по отношению к региональной должна обладать только надзорными (контроль за бюджетом, сенатские ревизии и др.), а не руководящими функциями. Также среди трудов С. стоит отметить его очерк по теории государственного права. В первой части исследования С. анализирует становление научного изучения государства с античных времен и до конца XIX в., основные элементы государства, и его юридическую природу. Во второй части работы С. рассматривает основные формы существования государства

18911893ЮридическийГосударственное право иностранных держав
18931899ЮридическийРусское государственное право
18961899ЮридическийПрактические занятия по русскому государственному праву
18981899ЮридическийУчение о государственном праве в XIX в.

1.Памяти Александра Дмитриевича Градовского. СПб., 1890.

2.Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. СПб.,1892.   [Электронный ресурс]

3.Очерк общей теории государственного права. СПб.,1896.  [Электронный ресурс]

4.Энциклопедия права: Лекции, читанные в Александровском лицее. СПб., 1896-1897. Т.1-2.

5.Русское государственное право. СПб., 1897. Т.1-2.

Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского С.-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования. 1869 – 1894. СПб., 1896. Т.2. С.178 -179. [Электронный ресурс];

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.22040. Свешников Митрофан Иванович

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев