Перетц Владимир Николаевич

Санкт-Петербургский университет (?1893)

• Ламанский Владимир Иванович

1893 — 1935

18961903Приват-доцентПетербургский университетКафедра русского языка и словесностиИсторико-филологический
19031903Экстраординарный профессорПетербургский университетКафедра русского языка и словесностиИсторико-филологический
19041914ПрофессорУниверситет Св. ВладимираИсторико-филологический
19141927Экстраординарный профессорПетроградский университетКафедра русского языка и словесностиИсторико-филологическийС 1919 г. - ФОН.
19141934академикАкадемия наук

С 1904 г. – профессор в университете Св.Владимира, где в 1907 г. организовал Семинар по русской филологии. С 1914 г. член Академии Наук, с 1919 г. член АН Украины, с 1925 г. П. становится членом АН СССР. В 1934 г. арестован по делу «Российской национальной партии» и лишен звания академика. После этого П. был отравлен в ссылку в Саратов, где в 1935 г. он скончался. В 1957 г. П. был реабилитирован, тогда же был восстановлен в звании академика.

Премии

Макарьевская премия, 1900

П. – известный российский и советский литературовед, изучавший историю русской, украинской литературы и театра. Одним из наиболее значимых его трудов являются «Историко-литературные исследования и материалы» изданные в трех томах. В данном исследовании П. дал подробный очерк истории Русской культуры XVII-XVIII вв., останавливаясь на таких сюжетах как история русской песни, старинная повесть, развитие русской поэзии, влияние украинской культуры на русскую и др. Целый ряд своих работ П. посвятил истории русского театра: «Кукольный театр на Руси» (1893), «Памятники русской драмы эпохи Петра Великого» (1903), «Старинный театр в России XVII—XVIII вв.» (1923) и др. Также среди трудов П. стоит отметить работу «Краткий очерк методологии истории русской литературы» (1922). В ней П., предлагает отказаться от чрезмерного теоретизирования при исследовании формирования литературных стилей и течений. При этом основное внимание, по мнению П., необходимо уделять сбору и систематизации фактов. Ученый выступал за сближение филологии с исторической наукой, т.к. каждый филолог сталкивается с необходимостью изучения истории народа, культурное наследие которого он изучает, в это же время историк не может избежать работы с письменными, литературными источниками. Научная и преподавательская деятельность П., повлияли на формирование целого поколения выдающихся историков и филологов. Особенную роль сыграл организованный П. в стенах Киевского университета Семинарий русской филологии, открытый в 1907 г.

1900МагистерскаяИсторико-литературные исследования и материалы Т.1. Ч.1 и 2. Из истории русского быта
1902ДокторскаяИсторико-литературные исследования и материалы Т.3. Из истории развития русской поэзии XVIII в.

18961897Историко-филологическийВведение в эпос
18971901Историко-филологическийОчерк по истории русской повести и романа
18981899Историко-филологическийДревнерусская апокрифическая литература
18991921Историко-филологическийИстория театра в России
19001901Историко-филологическийПрактические занятия по русской литературе
19001901Историко-филологическийСветская и духовная проза в России
19141915Историко-филологическийСлавяно-русская палеография
19141917Историко-филологическийИстория древнерусской литературы
19141921Историко-филологическийМетодология истории русской литературы
19151917Историко-филологическийЦерковно-славянский язык

Кукольный театр на Руси. Исторический очерк. СПб., 1895. [Электронный ресурс]

Малорусские вирши и песни в записях XVI-XVIII веков. СПб., 1899. [Электронный ресурс]

Современная русская народная песня. СПб., 1893. [Электронный ресурс]

Историко-литературные исследования и материалы. СПб. 1900-1902. Т.1‒3 [Электронный ресурс]

Памятники русской драмы эпохи Петра Великого. СПб., 1903. [Электронный ресурс]

Новые труды по источниковедению древнерусской литературы и палеографии. Критико-библиографический обзор. СПб., 1905-1908. [Электронный ресурс]

Краткий очерк методологии истории русской литературы. Пг., 1922.

Старинный театр в России XVII—XVIII вв. Пг., 1923.

К изучению "Слова о полку Игореве" Л., 1926.

Исследования и материалы по истории старинной украинской литературы XVI‒XVIII вв., М; Л., 1962.

Библиография: Семинарий русской филологии акад. В. Н. Перетца. 1907‒1927, Л., 1929

Лит.: Семинарий русской филологии акад. В. Н. Перетца. 1907‒1927, Л., 1929; Зюзин А.В. Перетц Владимир Николаевич // Литературоведы Саратовского университета, 1917-2009. Материалы к биографическому словарю. Саратов, 2010. С. 178-188; Росовецкий С.К.  Дмитриев А.Н. Предисловие //   Перетц В.Н.Краткий очерк методологии истории русской литературы. М., 2010.  С. 3–24. [Электронный ресурс]

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев