Крамер Адольф-Бернгард

Лютеранство

Холост

г. Херфорд, Вестфалия

Санкт-Петербургский университет (университетские курсы лекций при Академии наук) (1732)

• Миллер Герхардт Фридрих

1726 — 1734

17261729ПреподавательАкадемическая гимназия
17321734АдъюнктИмператорская Санкт-Петербургская академия наук

С 1729 г. - сотрудник газетной экспедиции. Осуществлял надзор за типографией Академии наук. Ввел рубрику «новые книги» и начал публиковать краткие научные сообщения (рубрика «Научные дела»). Редактировал газету с лета 1730 г.

История России и Остзейского края. Сделал важный вклад в создание и развитие первого немецкого периодического издания в России – газеты «St. Petersburgische Zeitung».

Автор нескольких статей в «Примечаниях к Петербургским Ведомостям». Помогал Г.Ф. Миллеру в издании его работы «Sammlung Russischer Geschichte».

Пекарский П.П. История Императорской академии наук в Петербурге. СПб., Т. 1., 1870. С. 491-493.

Костина Т.В. К вопросу о численности и статусе первых академических студентов в Петербурге (1725-1732 гг.) // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской православной церкви. 2016. Вып. 1(68). С. 32-44.

Сыщиков А.Д., Трофимова Н.С. Газета «St. Petersburgische Zeitung» в первые годы ее существования: к истории издания // Петербургская библиотечная школа. 2015. № 3(51). С. 49-56.

СПФ АРАН. Ф.21. Оп.3. Д.62. Письмо Г.Ф. Миллеру

СПФ АРАН. Ф.Р-I. Оп.73. Д.40. Письмо к Винсгейму