Лерберг Аарон-Христиан (Аugust Сhristian Lehrberg) (С 1781 г. стал именоваться Августом-Христианом)
1770 — 1813

(17701813)

Лютеранство (иудей, принявший лютеранство)

Мещанство (сын бюргера, золотых дел мастера)

Дерпт

• Йенский университет
  • Геттингенский университет

• Эверс Лоренц

1794 — 1813

18071810АдъюнктИмператорская Санкт-Петербургская академия наук
18101813Императорская Санкт-Петербургская академия наук

Учился в Главной дерптской школе, которую окончил в 1790 г. Во время учебы в Германии работал воспитателем детей советника Бокка. В 1794 г. вернулся в Дерпт. Обращался к российскому правительству с идеей восстановления университета в Дерпте. Написал план преподавания для Дерптского университета, взяв за основу программу Геттингенского и Йенского университетов и добавив в нее описание устройства английских университетов. В 1800-х гг. вместе со своими воспитанниками переехал в Санкт-Петербург, где занялся  изучением русской истории. В 1798 г. вновь был в Англии. С 1799 по 1803 г. занимался педагогической деятельности в Дерпте. Был членом Филантропического общества для приискания средств неимущим.

В 1807 г. представил в Петербургскую Академию наук сочинение «Ueber die geographische Lage der alten Chasarischen Festung Surkel», за которое был избран адъюнктом Академии. С 1810 г. - экстраординарный академик. Активно печатался в «Записках Спб. Академии».

Занимался изучением древнерусской истории, в особенности исторической географии и генеалогии. Отдельные работы Л. посвящены истории Хазарии и Литвы.

Lehrberg A.С. Untersuchungen zur Erläuterung der älteren Geschichte Russlands / Aron Christian Lehrberg; Herausgegeben von der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften durch Ph. Krug. - St.Petersburg, 1816.

Кеппен П.И., Гарижский И.А. Историческое изследование о Югорской земле, в Российско-императорском титуле упоминаемой : [Извлеч. из книги: Untersuchungen zur Erläuterung der älteren Geschichte Russlands von A.C. Lehrberg] / [Излож. и значит. доп. биогр. сведениями о Лерберге П.И. Кеппен]. - Санктпетербург : в тип. Карла Крайя, 1818.

Лерберг А.Х. Изследования, служащие к объяснению древней русской истории, А.Х. Лерберга. / Изданы на немецком языке, по определению Императорской С. Петербуржской Академии наук, Ф. Кругом; пер. Д. Языков. Спб. : В тип. Департамента народного просвещения, 1819.

Parrot G.F. Biographische Notizen über A.C. Lehrberg / Geo.Fr. Parrot.- St.Petersburg, 1816.

Каченовский М.Т. [Лерберг Аарон-Христиан] // Вестник Европы. 1820. № 7. С. 209-216.

Греч Н.И. Опыт краткой истории русской литературы. СПб., 1822. С. 272.

Гласко Б. Лерберг Аарон-Христиан // Русский биографический словарь. Т.10: Лабзина - Ляшенко. СПб., 1914. С. 263-265.

Лерберг, Аарон-Христиан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907. Т. XVIIa (1896): Ледье — Лопарев. С. 577.

СПФ АРАН. Ф. 149. Лерберг Аарон-Август-Христиан, (1770-1813), историк, академик АН.

И.В. Сидорчук, Т.Н. Жуковская