Фурсенко Василий Васильевич

(18781942)

православный

дворянство

Жена – Маргарита Михайловна Герке, племянница Софьи Перовской. Сын – Александр.

Петербургский университет (1901)

1910 — 1942

1910преподавательПажеский корпус
заведующий кафедройЛенинградский фармацевтический институткафедра иностранных языков
преподавательЛенинградский фармацевтический институт

Родился 8 августа 1878 г. В 1896 г. окончил гимназию и поступил в Санкт-Петербургский университет, который окончил в 1901 г.

Был воспитателем сына Великого Князя Петра Николаевича Романа Петровича. В должности воспитателя вместе с княжеской семьёй путешествовал по Европе и Японии. С 1910 г. – штатный преподаватель истории Пажеского корпуса. Перед Великой Отечественной Войной преподавал латинский язык в Фармацевтическом институте. Позже – заведующий кафедрой иностранных языков в этом же институте. Умер в апреле 1942 г. в пути во время эвакуации.

Изучал политическую историю России XVIII столетия, исследовал биографии Натальи Фёдоровны Лопухиной и Степана Васильевича Лопухина.

1910историяКурс читался в Пажеском корпусе
1930Латинский языкКурс читался в Фармацевтическом институте

Фурсенко В..В. Дело о Лестоке 1748 года. – СПб. : Сенат. тип., 1912; Фурсенко В.В. Наталья Федоровна Лопухина : Биогр. Очерк.. - Санкт-Петербург: тип. Гл. упр. уделов, [1914]. - 13 с.; Фурсенко В.В. Степан Васильевич Лопухин : Биогр. Очерк. – СПб.: тип. Гл. упр. уделов, [1914]. - 5 с.

Фурсенко А. А. Моя петербургская родословная // Генеалогический вестник. №4. С. 34-35.