Григорович Иван Иванович

Григорович Иван Иванович

(17921852)

Женат, один из сыновей - Николай

г. Пропойск Могилевской губернии (сейчас город Славгород РБ)

Санкт-Петербургская духовная академия (1819)

1821 — 1852

18381852Археографическая комиссия

Ректор училищ в Витебске и Гомеле, позднее на службе в качестве придворного протоиерея.

История Белоруссии, история РПЦ, выявил и опубликовал ряд рукописей по истории Западной России.

Исторический и хронологический опыт о посадниках новгородских : из древних русских летописей. М., 1821.

Белорусский архив древних грамот. М., 1824.

Исторические сведения о жизни Митрофана, первого воронежского епископа. СПб., 1832.

Переписка пап с российскими государями в XVI в. СПб., 1834.

Собрание сочинений Георгия Конисского. СПб., 1835.

Акты, относящиеся к истории Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией. В 5 т. Т.5. 1633-1699. 1853.

Сочинения духовного содержания протоиерея Иоанна Иоанновича Григоровича, с портретом и биографическим очерком автора, изданные Николаем Григоровичем. СПб., 1862.

Историческое исследование о соборах, бывших в России, со времени введения в оную христианской веры до восшествия на престол царя Иоанна IV. СПб., 1864.

Иконников В. С. «Опыт русской историографии», т.1-2, Киев 1891-1908.

ЦГИА СПб. Фонд 439 (Петроградская третья мужская гимназия (1805-1918)). Опись 1. Дело 3241 Дело об определении в гимназию Григоровича Михаила пансионером е.и.в., в т.ч. формулярный список протоиерея Григоровича И.И., 1853.

И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев