Вовилье (Jean-François Vauvilliers) Жан-Батист

Парижский университет1

1766 — 1801

17661791ПрофессорПарижский университетКоллеж де Франс
17981801Ординарный академикПетербургская академия наукОрдинарный академик по филологии, истории и древностям

В период Великой французской революции был назначен комиссаром по продовольствию Парижской коммуны. На этом посту он смог снизить цены на хлеб, чем спас население Парижа от голода. Был арестован по обвинению в заговоре, но признан трибуналом невиновным. Избирался в состав Совета пятисот, но в 1797 г. отправлен в отставку. При посредничестве академика Огюста Шуазёль-Гуфье, влиятельного французского эмигранта при российском дворе, В. был приглашен в Петербург. В 1801 г. получил разрешение вернуться во Францию, но скончался до отъезда.

Премии

С 7 апреля 1798 по 1801 г. ординарный академик по филологии, истории и древностям Петербургской АН. Член французской Академии надписей и изящной словесности (1782)

Специалист в области истории и культуры Древней Греции, автор переводов сочинений Плутарха и Софокла.

Extraits d'auteurs grecs à l'usage de l'école militaire, Paris, 1768. Vol. 1-6.

L'Examen du gouvernement de Sparte. Paris, 1769.

Essai sur Pindare, avec la traduction de quelques odes, Paris, 1772.

Lettre de M. le Président de l'Assemblée Nationale à M. Vauvilliers, Lieutenant de Maire ... 17 avril 1790.[Paris], [1790]

Rapport fait au nom des Commissaires nommés pour l'examen du mémoire de M. de Vauvilliers sur l'administration et la jurisdiction pour les transports par eau des approvisionnemens de Paris, etc. (11 Novembre 1790.).    [Paris], [1790].

La Doctrine des théologiens, ou Seconde partie du "Témoignage de la raison et de la foi", contenant le parallèle de la doctrine de M. Larrière avec celle des protestants et la réfutation de la suite de son "Préservatif contre le schisme", par M. Vauvilliers.Paris, 1792.

Сокращенная всеобщая история или Собрание эстампов изображающих достопамятнейшия произшествия в истории, как священной, так и светской с принадлежащими к оным историческими изъяснениями / [Пер. с франц. и издал Николай Болтин]. М. : Унив. тип., у Ридигера и Клаудия, 1798.

Wilson P. Jean-François Vauvilliers and Pindaric Commentary: Explorations in a Scholarly Genre // Classical Commentaries. Edited by Christina S. Kraus and Christopher Stray. Oxford University press, pp.457-480.
Biographie universelle classique: ou, Dictionnaire historique portatif, Vol. 3. Paris, 1828. P. 3181.
Жан-Франсуа Вовилье // Словарь французских парламентариев.1889-1891.
Wilson P. Jean-François Vauvilliers and Pindaric Commentary