Калачов (Калачев) Николай Васильевич

(18191885)

Село Алексино Юрьевского уезда Владимирской губернии

Село Волхонщина Сердобского уезда Саратовской губернии

Московский университет, юридический факультет (1840)

1840 — 1885

18401843Археографическая комиссия
18481852ПрофессорМосковский университетКафедра русского законодательстваЮридический
18581885Член-корреспондентИмператорская Академия наук
18651885УправляющийАрхив Министерства Юстиции

- 1852-1853 гг. участие в археографической экспедиции

-1858-1861 гг.  член редакционной комиссии по подготовке крестьянской реформы

- 1862-1864 гг. член редакционной комиссии по подготовке судебной реформы

- 1860 -1867 гг. издатель журнала «Юридический вестник»

Историк, археограф, архивист, юрист. К. является известнейшим издателем и организатором архивного дела. Провёл масштабные исследования монастырских и частных архивов центральных губерний. Внёс огромный вклад в создание сети центральных и местных архивов, занимался проблемами сохранности документов и расширением доступа к ним исследователями. К. также занимался важным для процветания исторической и правовой наук делом- благоустройством архивов. Как большой специалист архивного дела, К. понимал, что архивами должны заведовать лишь специально подготовленные к этому делу люди, и лишь благодаря его энергии был открыт Археологический институт, который и занимался подготовкой таких лиц. Благодаря его инициативе и при его содействии в разных городах появились губернские учёные архивные комиссии.

Важное значение имеет изучение им подлинников древних русских актов , критический разбор памятников русского законодательства.

К. был одним из известнейших деятелей Археографической комиссии и его вклад в её работу был огромен: он редактировал и составлял многие тома археографических изданий, которые содержали уникальные документы.

Значительным лицом был К. и в области юриспруденции. В 1870 г. был председателем единственного юридического съезда. Много энергии отдал на публикации юридических статей и организации журналов.

1846МагистерскаяПредварительные юридические исследования для полного объяснения Русской Правды
1847ДокторскаяО значении Кормчей в системе древнего русского права

Текст Русской правды на основании четырех списков разных редакций / издал Н. В. Калачов. М., 1846;

О значении Кормчей в системе древнего русского права. М., 1850;

Исторические заметки, собранные в Орле и Мценске. Спб, 1852;
Артели в древней и нынешней России. Спб, 1864;

Акты, относящиеся до юридическаго быта древней России/ изд. Археографическою коммис. под ред. Николая Калачова . СПб., 1857. Т. 1;

Акты, относящиеся до юридическаго быта древней России/ изд. Археографическою коммис. под ред. Николая Калачова . СПб., 1864. Т. 2;

Акты, относящиеся до юридическаго быта древней России/ изд. Археографическою коммис. под ред. Николая Калачова . СПб., 1884. Т. 3;

Архив исторических и практических сведений, относящихся до России, издаваемый Николаем Калачовым. 1860-1861. Кн. 1-6. СПб., 1860-1869;

О Боярской думе Московского государства и ее до нас дошедших докладах и приговорах. СПб., 1884;

О значении Карамзина в истории русского законодательства. М., 1866;

Программа разработки начал русского гражданского права по Своду законов с его источниками и по судебным решениям. М., 1868;

Разбор сочинения Д. В. Поленова: "Исторические сведения о Екатерининской комиссии для сочинения проекта нового Уложения". 2 части, Спб., 1-я, 1869 г. СПб., 1873;

Писцовые книги Московскаго государства/ под ред. действительнаго члена Н. В. Калачова. СПб., 1872. Ч. 1: Писцовыя книги XVI века. Отд-ние 1:. Местности губерний Московской, Владимирской и Костромской;

Писцовые книги Московскаго государства/ под ред. действительнаго члена Н. В. Калачова. СПб., 1877. Ч. 1: Писцовыя книги XVI века. Отд-ние 2:. Местности губерний: Ярославской, Тверской, Витебской, Смоленской, Калужской, Орловской, Тульской;

Писцовые книги Московскаго государства/ под ред. действительнаго члена Н. В. Калачова. СПб., 1895. Ч. 1: Указатель

Бычков А. Ф. Воспоминания о Н. В. Калачове. СПб., 1885;

Шимановский М. В. Николай Васильевич Калачов. Одесса, 1885.

Н.В. Калачов. Чтения, посвященные его памяти, в Археологическом институте 3 декабря 1885//Вестник археологии и истории. 1886. Вып. 5.

Востоков А. А. Литературная деятельность Н. В. Калачова // Исторический вестник. 1887. №5

РГИА  Ф. 950 Оп. 1 Работы H.В.Kалачева . Журналы заседаний и другие документы Kомиссии по устройству архивов и хранения в них документов. Материалы по Археологическому институту в Петербурге. Описания разных архивов, коллекций документов и монет.

Е.П. Зинкова, И.В. Сидорчук

И.Л. Тихонов