Глинский Борис Борисович

из дворян

Петроград

Литераторские мостки в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский университет, Историко-филологический факультет (1885)

1887 — 1917

Окончил Историко-филологический факультет Петербургского университета в 1885 г. со званием кандидата. Через 2 года начал сотрудничать с редакцией журнала «Исторический вестник». Позже работал также с «Северным вестником» и «Русской будущностью». Профессиональная деятельность Г. многообразна - выступал сразу на нескольких поприщах - издателя, литератора, историка, общественного деятеля.

Состоял в националистических организациях "Самодеятельная Россия" и "Общества русской государственной карты"

В сфере основных исторических штудий Г. - история русского либерализма и конституционализма, история русской литературы и публицистики. Одним из наиболее популярных произведений Г. была книга посященная истории воспитания детей в царской семье.

Иванова Г. Г. Жизнь и общественно-политическая деятельность Б.Б. Глинского : диссертация ... кандидата исторических наук. М., 2009; Рогинский А. Б. Глинский Борис Борисович // Русские писатели, 1800—1917 : биографический словарь. М., 1989. Т. 1. С. 582-583; Силашина М.А. Литературная деятельность Б.Б. Глинского. Диссертация... к.ф.н. Саратов: СГУ, 2016. Деятели революционного движения в России. Био-библиографический словарь. Т. III. Восьмидесятые годы. Вып. II. М., 1934. Стб. 825.

РГАЛИ. Ф. 163. Фонд Б.Б.Глинского; ОР РНБ. Ф. 193. Фонд Б.Б.Глинского.

Д. В. Боднарчук, Е. А. Ростовцев