Иванюков Иван Иванович

Иванюков Иван Иванович

(18441912)

г. Староконстантинов

Волковское православное кладбище, "литераторские мостки"

• Первый кадетский корпус
  • Петербургский университет (1867)

1870 — 1912

Историческое общество при Императорском Санкт-Петербургском университете
18701873Варшавский университеткафедра финансового праваЮридический
18731878Приват-доцентПетровская земледельческая и лесная академияКафедра политической экономии и статистикиЮридический
18781894ПрофессорПетровская земледельческая и лесная академияКафедра политической экономии и статистикиЮридическийДо 1879 г. экстраординарный профессор.
18991902ПрофессорВаршавский политехнический институтКафедра политической экономииЮридический
19021912ПрофессорПетербургский Политехнический институтЮридический

После окончания университета с 1867 по 1870 г. жил в США, где знакомился с американской экономикой. В 1877-1878 гг. был комиссаром финансов в действующей армии, занимался устройством на освобожденных от турок территориях Румынии и Болгарии. Со второй половины 1890-х гг. работал в изданиях «Русская мысль» и «Русские ведомости».

Член партии демократических реформ, основанной в 1906 г.

Премии

За работу «Падение крепостного права в России» (1882 г.) удостоился Самаринской премии.

В центре научных интересов И. находились вопросы политической экономии и истории экономики. Являлся одним из ведущих теоретиков-экономистов дореволюционной России. Ряд исследований посвящен наследию таких британских экономистов, как Г. Маклеод и А. Смит. Занимался исследованием истории экономического быта европейцев, истории социализма, истории отмены крепостного права в России.

1870МагистерскаяЭкономическая теория МаклеодаПетербургский университет
1881ДокторскаяОсновные положения экономической политики с Адама Смита до настоящего времени

Экономическая теория Маклеода. Рассуждение, представленное в Юрид. фак. Имп. С.-Петерб. ун-та для получения степени полит. экономии. СПб., 1870.

История экономического быта европейских народов. СПб., [1905?]

Основные положения теории экономической политики с Адама Смита до настоящего времени. М., 1880.

Падение крепостного права в России. СПб., 1882.

Политическая экономия как учение о процессе развития экономических явлений. СПб., 1885.

Промышленно-торговые организации за границей: Доклад на 1-м съезде Союза пром. и торг. предприятий Рос. империи. [СПб.], [1906].

Виноградов С.М. И. И. Иванюков - представитель исторической школы в российской экономической науке. СПб., 2007.

Виноградов С.Ф. И.И. Иванюков и русский катедер-социализм // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2007. № 2(50). С. 99-112.

Корнейчук Б.В. Историко-экономические исследования в Петербургском политехническом институте // Проблемы современной экономики. 2012. № 3. С. 378-380.

Щепилов А.А. Вклад И.И. Иванюкова в русскую экономическую мысль // Экономика и управление в условиях экономического спада и неопределенности. Материалы международной заочной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ. 2014. М., 2014. С. 144-148.

ЦГИА СПб. Ф. 478. Оп. 23. Д. 126 Иванюков Иван Иванович – профессор.

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт‑Петербурга. Г 18572. Портрет профессора И.И.Иванюкова, 1881 г.

И.В. Сидорчук

Е.А. Ростовцев